ЕС не нужен контракт на транзит газа через Украину — что это значит для Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС не нужен контракт на транзит газа через Украину — что это значит для Газпрома

16 февраля 2024 БКС Экспресс | Газпром
ЕС не заинтересован в продлении трехстороннего соглашения с Россией о транзите газа через Украину, заявила вчера комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Срок действия контракта истекает в конце этого года.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Цель Европы — полностью прекратить импорт российского газа в ближайшие годы, если возможно. Без учета Турции, в прошлом году экспорт Газпрома в регион составил всего около 20 млрд куб. м. Даже этот объем, вероятно, можно заменить за счет увеличения закупок СПГ, особенно из США и Катара, где с 2025 г. значительно вырастет добыча на строящихся проектах.

Однако это не означает, что Европа немедленно прекратит импорт российского газа по истечении срока действия существующего контракта, поскольку проблемы с логистикой и поставкой достаточного объема СПГ или трубопроводного газа в страны, расположенные непосредственно за Украиной, такие как Австрия, нелегко решить.

Минимальный или небольшой эффект на цены. Мы полагаем, что истечение срока действия контракта окажет минимальное или умеренное влияние на цены на газ в Европе в зависимости от погоды и других факторов.

Если следующая зима будет холодной и транзит российского газа полностью прекратится, влияние может быть умеренным. Если зима будет теплой и российский газ пойдет через Украину, несмотря на отсутствие контракта, что вполне возможно, эффекта почти не будет.

В целом продление контракта на транзит газа через Украину само по себе не является решающим фактором для сохранения поставок Газпрома в Европу, но оно могло бы помочь.

Бумага торгуется с прогнозным мультипликатором P/E на 2024 г. на уровне 5x — с премией 35% к долгосрочному среднему.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter