Акциям Pinterest есть куда снижаться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акциям Pinterest есть куда снижаться

16 февраля 2024 ИХ "Финам" | Pinterest Степанов Никита
На прошлой неделе Pinterest представил годовой отчет, который в основном оказался лучше ожиданий аналитиков и собственных прогнозов компании. Однако прогнозы по росту оказались хуже предыдущих, поэтому рынок отреагировал падением акций на 28% на постмаркете, и даже позитивная интеграция сервиса компании с Google не позволила котировкам восстановиться до значений до отчета. С нашей точки зрения, акции компании до сих пор выше своей справедливой стоимости, несмотря на внушительное падение.

Мы повышаем целевую цену для акций Pinterest с $ 27 до $ 30 на следующие 12 мес., однако присваиваем рейтинг «Продавать» с даунсайдом 16,2%.

При оценке стоимости акций Pinterest мы опирались на прогнозные мультипликаторы P/E, EV/EBITDA и EV/S компаний-аналогов, а также собственные исторические мультипликаторы за последние 2 года.

Pinterest — американская компания, создатель одноименной социальной сети с элементами фотохостинга и e-commerce. Основным каналом выручки являются рекламные доходы.

После 2022 года темпы роста мирового рынка цифровой рекламы ускорились. За 2023 год рынок увеличился на 10% г/г и достиг $ 679,7 млрд (в 2022 году +8% г/г). Рынок продолжит свой рост, однако ожидается, что он замедлится из-за высокой базы предыдущих лет. Прогнозируется, что к 2028 году рынок цифровой рекламы поднимется до $ 965,6 млрд с GAGR 7,3%, по данным Statista.

Акциям Pinterest есть куда снижаться


При этом Pinterest имеет огромный потенциал роста выручки на международных рынках. Около 80% пользователей компании находятся за пределами США и Канады, однако на их долю приходится лишь 20% всей выручки. То есть увеличение монетизации за пределами США будет основной задачей Pinterest в ближайшие годы. Этому должна поспособствовать новая интеграция с Google, которая позволит распространить функции, доступные в США, Канаде и Европе, на иностранные рынки.

Pinterest оперирует в тех направлениях рынка рекламы, которые растут опережающими темпами, а именно — онлайн-рекламы, мобильной рекламы и видеорекламы.

Развитие в направлении social e-commerce дает Pinterest преимущества по сравнению с конкурентами. Среднегодовые темпы роста данного направления на горизонте 2030 года составят около 30%. Выручка от рекламы товаров из каталогов растет более чем на 40% г/г, хотя доля такой рекламы в общей выручке пока невелика.

Усилия компании по увеличению вовлеченности приносят результаты. За весь 2023 год Pinterest добавила 48 млн ежемесячно активных пользователей (MAU), их общее число достигло 498 млн — абсолютный рекорд компании.

В конце 2023 года Pinterest анонсировала программу buyback в размере $ 1 млрд, остаток выкупа по ней составляет около $ 800 млн (3% капитализации). Pinterest не входит в число компаний, регулярно и активно проводящих обратный выкуп, будучи компанией роста. Однако формирование практики обратного выкупа является позитивным фактором.

Основные риски для Pinterest сопряжены с высокими процентными ставками, повышенной волатильностью на американском фондовом рынке, ослаблением роста глобального рынка онлайн-рекламы.

Описание эмитента
Pinterest — американская технологическая компания, создатель одноименной социальной сети. В приложении и на сайте пользователи могут в режиме онлайн загружать фото и видео, сохранять «пины» в свои тематические коллекции, делиться коллекциями с другими пользователями, участвовать в обсуждениях и предлагать идеи, переходить по внешним ссылкам для поиска информации. С недавнего времени Pinterest активно развивается в направлении e-commerce. Пользователи Pinterest ищут на платформе идеи для дизайна интерьера, хобби, путешествий, покупок, подарков, моды и пр. Pinterest зачастую называют платформой для поиска вдохновения.

По состоянию на конец 4Q 2023 сервис насчитывает 498 млн ежемесячно активных пользователей (MAU). Выручка Pinterest складывается из рекламных доходов. Маркетологи активно используют платформу в целях рекламы товаров и услуг для определенной целевой аудитории, преимущественно для поколения Z, причем такая реклама выглядит ненавязчивой, ведь пользователи сами листают ленту в поисках нужных товаров или идей.



Перспективы и риски
После 2022 года темпы роста рынка цифровой рекламы ускорились. За 2023 год рынок вырос на 10% г/г и достиг $ 679,7 млрд (в 2022 году 8% г/г). Рынок продолжит свой рост, однако ожидается, что он замедлится из-за высокой базы предыдущих лет. Прогнозируется, что к 2028 году рынок цифровой рекламы поднимется до $ 965,6 млрд с GAGR 7,3%, по данным Statista. В Pinterest считают, что сейчас ситуация в рекламной отрасли полностью стабилизировалась. Данные свидетельствуют о том, что компании увеличивают расходы на онлайн-продвижение после сокращения в 2022 году и частично в 2023 году из-за опасений по поводу российско-украинского кризиса и высоких процентных ставок. В конце прошлого года конфликт между Израилем и ХАМАС также заставил многие компании сократить расходы на рекламу, однако аналитики отмечают, что эффект был временным, и ситуация уже почти полностью восстановилась.
Pinterest оперирует в тех направлениях рынка рекламы, которые растут опережающими темпами, а именно — онлайн-рекламы, мобильной рекламы и видеорекламы. По оценкам eMarketer, все три направления на горизонте 2024–2028 гг. в Соединенных Штатах будут расти в среднем на 11% в год, тогда как рекламная отрасль в целом — только на 5% г/г. США и европейские страны считаются самыми развитыми рекламными рынками, где рекламодатели обладают высокой платежеспособностью, поэтому эти ключевые рынки являются наиболее значимыми с точки зрения доходов. Вместе тем западные рынки также более насыщены и растут медленнее. Исходя из этого, активная международная экспансия Pinterest вполне оправданна. По состоянию на конец декабря 2023 года 266 млн из 498 млн MAU находятся за пределами США, Канады и Европы. Именно на международных рынках идет основной прирост MAU, выручки и ARPU, тогда как на протяжении последнего года динамика показателей в Северной Америке и Европе достаточно слабая.
При этом Pinterest имеет огромный потенциал роста выручки на международных рынках. CEO компании Билл Реди на недавнем конференц-звонке с акционерами заявил, что Pinterest еще недостаточно монетизирована. Около 80% ее пользователей находятся за пределами США и Канады, однако на их долю приходится лишь 20% всей выручки. То есть увеличение монетизации за пределами США будет основной задачей Pinterest в ближайшие годы. Этому должна поспособствовать новая интеграция с Google, о которой компания заявила на недавнем конференц-звонке. По словам Реди, интеграция с Google аналогична партнерству Pinterest с Amazon, направленному на рекламу от третьих лиц. Сотрудничество с Amazon было ключом к повышению общих продаж компании и упрощению покупки товаров, которые пользователи видят в приложении. Amazon присутствует не на всех международных рынках, поэтому данный пробел должен восполнить Google, зона охвата которого в мире сильно больше.
За последние годы Pinterest сделала много нововведений и усовершенствований, целью которых было повышение вовлеченности пользователей и монетизации. В частности, Pinterest расширяет количество видеоконтента: так, в 2022 году появилась возможность загружать короткие ролики, сейчас это самый активно потребляемый тип медиаконтента. За последний год количество видеоконтента и рекламных «пинов», содержащих видео, на платформе Pinterest выросло в несколько раз.
Pinterest быстро и успешно развивается в направлении social e-commerce (s-commerce), которое не так давно начало набирать популярность. S-commerce представляет собой комбинацию социальных медиа и онлайн-торговли, которая позволяет пользователям делать покупки не выходя из соцсетей. Непосредственно в соцсетях пользователи могут делиться своим мнением о приобретенных товарах/услугах в режиме реального времени, что повышает уровень взаимодействия между ними. Главное преимущество s-commerce в том, что реклама выглядит как личная рекомендация, именно это и делает ее намного более эффективной по сравнению с обычной обезличенной рекламой. Такие аналитические агентства, как Statista, Strategic Market Research, Grand View Research, Fortune Business Insights, GlobeNewswire, прогнозируют, что среднегодовые темпы роста отрасли s-commerce на горизонте 2030 года составят около 30%, это выглядит весьма оптимистично. Возможность создания каталогов товаров привлекает все новых и новых партнеров из сферы онлайн- и офлайн-ритейла на платформу Pinterest. С недавнего времени в каталоги можно загружать не только фото, но и видео, создавать не только каталоги товаров, но и каталоги услуг, например туристических. С появлением таких каталогов количество контента с возможностью покупки растет стремительными темпами. Выручка от рекламы товаров из каталогов растет более чем на 40% г/г, хотя доля такой рекламы в общей выручке пока невелика. В 4Q 2023 коэффициент кликабельности (показатель click-through rate) для «пинов» с возможностью покупки и количество таких сохраняемых «пинов» выросли на 50% г/г.
В прошлом году Pinterest внедрила ИИ в алгоритмы, которые выдают рекомендации в ленте пользователей. За небольшой срок это уже помогло повысить коэффициент удержания для активных клиентов и увеличить посещаемость пользователей с низкой вовлеченностью, которые почти всегда бездействуют. Затем Pinterest расширила применение ИИ-моделей не только для повышения вовлеченности и конверсии, но и для доставки рекламного контента до пользователей, делая процесс от желания до покупки максимально гладким. Это позволило снизить на 5% стоимость каждого взаимодействия пользователей с рекламой (показатель cost-per-action) и повысить на 15% коэффициент кликабельности (показатель click-through rate). Также Pinterest использует ИИ-алгоритмы для помощи компаниям по оптимизации их рекламных бюджетов, тем самым улучшая лояльность компаний к платформе.
Pinterest начинает активно проводить обратный выкуп акций. В начале 2023 года компания впервые анонсировала программу buyback в размере $ 500 млн сроком на 12 месяцев. По окончании 2Q 2023 программа была завершена досрочно за 6 месяцев, причем почти вся сумма реализована во 2Q. Затем в конце 2023 года компания анонсировала новый buyback на сумму $ 1 млрд. За второе полугодие прошлого года компания выкупила акции лишь на $ 200 млн, что говорит об общем доступном объеме выкупа в $ 800 млн (3% от капитализации). Pinterest не входит в число компаний, регулярно и активно проводящих обратный выкуп, будучи компанией роста. Однако тот факт, что данная практика появилась, можно расценивать позитивно.

Финансовые показатели и прогнозы
По результатам 4Q 2023 совокупная выручка Pinterest увеличилась на 12% г/г и составила $ 981 млн — рекорд за всю историю компании. Однако это оказалось ниже консенсус-прогноза Refinitiv, который предполагал рост показателя до $ 991 млн.

Число ежемесячных активных пользователей (MAU) в четвертом квартале выросло на 11% г/г, до 498 млн, превысив прогноз аналитиков в 487 млн. Компания сообщила, что средний доход на одного пользователя в мире составил $ 2 (+2,6% г/г), но это, однако, ниже прогноза аналитиков в $ 2,05.

Pinterest продолжает держать курс на оптимизацию операционных затрат. Провал по маржинальности, который мы наблюдали в 1Q 2023, оказался кратковременным. Тогда скорр. маржа EBITDA составила всего 4%, что стало минимальным значением за последние 3 года, но уже во 2Q 2023 удалось вернуть показатель на средние уровни — около 15%, а в 4Q 2023 рентабельность достигла 37%, что очень близко к рекорду компании 41,4%, установленному в 4Q 2021.

Кроме этого, компании удалось показать двухзначный рост скорр. EBITDA и чистой прибыли. Прирост показателей в отчетном квартале составил 86% г/г и 80% г/г соответственно, хотя три месяца назад динамика обоих была отрицательной. Скорр. прибыль на акцию составила $ 0,53 против $ 0,29 годом ранее, что немного выше консенсус-прогноза Refinitiv $ 0,51.

По результатам за весь 2023 год выручка компании составила $ 3 млрд (+9%г/г), скорр. EBITDA — $ 683 млн (+55%), скорр. разводненная прибыль на акцию — $ 1,09 (+76%). Все эти показатели, за исключением выручки, превзошли ожидания аналитиков в среднем на 1%. Скорр. маржа EBITDA увеличилась на 6,6 п. п. г/г, а скорр. чистая маржа — на 9,6 п. п. г/г.



Pinterest ожидает, что выручка в 1Q 2024 составит от $ 690 млн до $ 705 млн. Это означает увеличение на 15–17 % и значительное ускорение по сравнению с ростом выручки в 4Q 2023. Прогноз компании также подразумевает ускорение роста выручки на 500 б. п. по сравнению с 1Q 2023. Консенсус-прогноз по выручке в 1Q 2024 составляет $ 703 млн, что несколько выше середины прогнозного диапазона компании ($ 697,5 млн).

Pinterest ожидает, что в 1Q 2024 скорр. операционные расходы составят от $ 450 млн до $ 465 млн, это означает рост на 9–13% г/г. Однако компания планирует продолжать оптимизацию издержек, в результате чего ожидается, что операционные расходы будут сопоставимы с 4Q 2023.

Консенсус-прогнозы на 2024–2026 гг. следующие:

Среднегодовой темп роста выручки 16,4% г/г, что на 1% выше прогноза полгода назад.
Среднегодовой темп роста скорр. EBITDA 29% г/г, что на 1% ниже прогноза полгода назад.
Среднегодовой темп роста скорр. чистой прибыли 24,5% г/г, что на 4% выше прогноза полгода назад.



Оценка
Наша целевая стоимость акций Pinterest представляет собой среднее арифметическое оценок по двум методикам: по мультипликаторам относительно аналогов и по собственным историческим мультипликаторам за последние два года.

Оценка по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и EV/S относительно аналогов предполагает целевую капитализацию $ 17,2 млрд и целевую стоимость акций $ 25,3.

Оценка по собственным историческим мультипликаторам P/E NTM, EV/EBITDA NTM и EV/S NTM формирует целевую капитализацию $ 23,6 млрд и целевую стоимость акций $ 34,70.

Комбинированная целевая цена на следующие 12 мес. составляет $ 30 с даунсайдом 16,2% к текущей цене. Исходя из этого, мы присваиваем рейтинг «Продавать» акциям Pinterest.

Средневзвешенная целевая цена акций Pinterest по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет, по нашим расчетам, $ 42,3 (апсайд — 18,1% от текущего уровня), а рейтинг акций эквивалентен 4,0 (где 5 — Strong Buy, а 1 — Strong Sell).

Оценка целевой цены акций Pinterest аналитиками Evercore составляет $ 50 («Покупать»), Wells Fargo Securities — $ 47 («Покупать»), Loop Capital — $ 39 («Держать»), Atlantic Equities — $ 33 («Покупать»), Credit Suisse — $ 33 («Держать»), Zephirin Group — $ 27 («Продавать»).




Технический анализ
В конце октября 2023 года акции Pinterest пробили сильный уровень сопротивления $ 29 и вошли в узкий восходящий канал, который недавно также был пробит, но уже вниз. Так как акции уже четвертый торговый день закрываются ниже этого канала, можно говорить о закреплении под ним и ожидании последующего снижения до нынешнего ближайшего уровня поддержки $ 29. Также под этим уровнем образовался большой незакрытый гэп, который, исходя из исторической практики, рано или поздно будет закрыт.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter