Атаки-51% на Биткоин и Эфириум экономически нецелесообразны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Атаки-51% на Биткоин и Эфириум экономически нецелесообразны

16 февраля 2024 bits.media
Согласно исследованию Coin Metrics, проведение так называемых атак-51% на сети Биткоина или Эфириума финансово нецелесообразны, поскольку от злоумышленников потребуются астрономические затраты.

Авторы исследования Лукас Нуцци (Lucas Nuzzi), Кайл Уотер (Kyle Water) и Матиас Андраде (Matias Andrade) представили новый показатель общей стоимости атаки (Total Cost to Attack, TCA). Этот показатель определяет расходы на выполнение атаки, включая стоимость капитала и операционные расходы, необходимые для захвата контроля над сетями и последующего удержания.

Атака-51% на блокчейн предполагает, что какая-либо организация получает контроль над хешрейтом сетей, использующих алгоритм консенсуса Proof-of-Work (PoW). Или контроль над стейкингом в блокчейнах, использующих метод консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Яркие примеры этих сетей — Биткоин и Эфириум. Доминирование (по аналогии с контролем над активами какой-нибудь фирмы с помощью 51% акций) позволяет злоумышленникам манипулировать блокчейном в своих интересах, например, отменять транзакции для двойной траты монет или прекращать подтверждение новых транзакций, тем самым подрывая целостность сети.

Аналитики Coin Metrics выяснили, что для атаки 51% на сеть Биткоина злоумышленнику потребуется приобрести около 7 млн ASIC-майнеров на $20 млрд. Учитывая, что на рынке просто нет такого количества майнеров, налетчику пришлось бы проявить изобретательность, чтобы изготовить собственное оборудование для майнинга, что тоже подразумевает огромные расходы.

Подобная атака на стейкинг в Эфириуме займет шесть месяцев и обойдется более чем в $34 млрд. При этом стоит учитывать ограничения на стейкинг и связанные с ним операционные расходы: управление более 200 узлами и значительные затраты на облачные сервисы вроде AWS.

Даже в гипотетических сценариях, когда злоумышленники могут провести атаку двойной траты для получения финансовой выгоды, их отдача будет минимальной. Например, атакующий должен потратить $40 млрд, чтобы попытаться заработать $1 млрд. То есть доходность составит всего 2,5%, что совсем не оправдает приложенных усилий и риска. Это говорит об устойчивости Биткоина и Эфириума к подобного рода угрозам, сделали вывод исследователи из Coin Metrics.

В 2021 на сеть Эфириума была проведена атака-51%. Неизвестные майнеры опубликовали собственную цепочку в 550 блоков, однако атака оказалась неудачной. Ранее сооснователь Эфириума Виталик Бутерин заявил, что атака-51% на Эфириум 2.0 не сможет быть фатальной при использовании массовых хранилищ протоколов DeFi.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter