Огромный приток денег в ETF: криптовалюта продолжает рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Огромный приток денег в ETF: криптовалюта продолжает рост

16 февраля 2024 bits.media | Bitcoin ETF Ethereum
Эффект от запуска спотовых ETF на биткоин оказался долгосрочным. Прошло около месяца, прежде чем он начал проявляться. Биткоин преодолел $50 000 впервые за два с лишним года, альткоины тоже в плюсе.

Bitcoin
Порядка 10% прибавил биткоин с 9 по 16 февраля. Первая криптовалюта вплотную подходила к отметке $53 000, однако преодолеть рубеж пока не удалось. До исторического максимума в $69 000 от ноября 2021 года биткоину остается около 25%.

Огромный приток денег в ETF: криптовалюта продолжает рост


Одной из основных причин бурного роста крупнейшей по капитализации криптовалюты стал приток крупного капитала в спотовые биржевые фонды на BTC. Начиная с 8 февраля 2024 года средний ежедневный объем вливаний в эти ETF превысил $500 млн. А во вторник, 13 февраля, показатель и вовсе превысил отметку в $630 млн.

Еще одной причиной бурного взлета BTC стал высокий спрос со стороны американских инвесторов. Тому есть два подтверждения. Первое: рост премиального индекса крупнейшей местной криптобиржи Coinbase до 0,12. Coinbase Premium Index показывает разницу в цене на BTC между Coinbase и крупнейшей биржей мира Binance. Сейчас индекс достиг максимума с мая 2023 года. По мнению аналитиков CryptoQuant, это прямое подтверждение того, что покупательное давление оказывают именно американские инвесторы. Второе подтверждение подметил основатель компании 10x Research Маркус Тилен (Markus Thielen): наибольшая доля роста биткоина приходится на торговые часы в США:

«На протяжении последних 30 дней BTC прибавил 17%, 11% из этих 17% пришлись на американскую торговую сессию».

С точки зрения технического анализа, биткоин находится на бычьей территории. По большому счету, следующей целью должен стать исторический максимум в $69 000. Индикаторы, при этом, дают разнонаправленную информацию. То, что цена выше 50-недельной скользящей средней (обозначена синим) – это бычий фактор. Однако индикатор RSI зашел в зону перекупленности, что можно трактовать, как негативный сигнал. При этом стоит помнить: на бычьем рынке он часто дает ложную информацию. Уровнем поддержки выступает отметка $49 048.



Индекс страха и жадности с прошлой недели не изменился. Он по-прежнему равняется 72. Это свидетельствует о преобладании среди биткоин-инвесторов жадности над страхом.

Ethereum
В период с 9 по 16 февраля эфир прибавил более 14%. Вторая по капитализации криптовалюта вновь торгуется выше $2 800, что тоже максимум с мая 2022 года. Из семи торговых сессий лишь одна, во вторник 13 февраля, оказалась минусовой.



Одной из причин дорожания эфира является продолжающееся накопление актива крупными игроками (китами). По данным платформы Lookonchain, рост второй по капитализации криптовалюты с 1 февраля составил около 24%, что сопровождалось выводом одним держателем 69 500 ETH на сумму около $179 млн с четырех криптобирж: Binance, Bybit, OKX и Bitfinex. Интересно, что тот же персонаж, который до того активно скупал токены WBTC, решил обменять 425 этих монет (около $22 млн) на 7 918 ETH. Очевидно, инвестор считает, что на нынешних уровнях эфир не остановится и продолжит восхождение.

Сооснователь Эфириума Джеффри Уилке (Jeffrey Wilcke) продал 14 300 ETH на сумму около $38 млн через биржу Kraken. Такие действия, скорее всего, носят характер диверсификации. Сам Уилке в открытую заявил о желании инвестировать в альтернативные проекты, которые потребуют большого капитала. Объяснение выглядит вполне правдоподобным: у него на руках даже после массовой распродажи осталось 136 00 ETH на сумму около $390 млн.

Продолжает развиваться ситуация со спотовыми ETF на эфир. Нет, одобрения от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) они пока не получили. Зато все больше компаний подает заявки на такие фонды. В понедельник, 12 февраля, очередной организацией, заполнившей заявку на спотовый ETF на эфир, стала Franklin Templeton Investments, основной деятельностью которой является управление активами.

С точки зрения технического анализа положение дел принадлежит быкам. Цена намного превышает 50-недельную (обозначена синим) и 200-недельную (желтым) скользящие средние, которые образовали «золотой крест» в декабре 2023 года (сильный сигнал в пользу покупки). На прошедшей недели был преодолен январский максимум года в $2 717,5, который был уровнем сопротивления, а теперь стал поддержкой. Теперь открыта дорога к следующему уровню сопротивления в районе $3 600.



Avalanche
Avalanche прибавила за неделю чуть меньше 10%. Криптовалюта вновь торгуется выше $40, чего не происходило с 11 января 2024 года. Если судить исключительно по торговым сессиям, то можно прийти к выводу, что быки и медведи были на равных: четыре сессии роста против трех снижения. Однако показатели первых оказались намного весомее.



Экосистема Avalanche продолжает развиваться. Президент Ava Labs Джон Ву (John Wu) на подкасте Thinking Crypto заявил, что количество адресов в сети выросло за год на 100%. Он подчеркнул и расширение Avalanche в области субсетей. На начало 2024 года таковых у платформы насчитывается 20 штук, однако в планах ввести в действие еще 80 за 12 месяцев.

13 февраля в одной из субсетей – Fiji – было проведено обновление Durango. Оно призвано обеспечить межсетевой взаимодействие без доверия третьим лицам, а также значительно увеличить масштабируемость.

Ключевым в обновлении станет активации функции Avalanche Warp Machine (AWM), которая должна обеспечить коммуникацию между субсетями и позволить разработчикам вводить свободное обращение протоколов между любыми двумя из них.

Согласно техническому анализу, у Avalanche наблюдается растущий тренд. Это подтверждается индикаторами: цена находится выше 50-дневной скользящей средней (отмечена синим), а RSI превышает отметку 50. Ближайшим уровнем сопротивления станет максимум декабря 2023 года в районе $50, уровень поддержки – $37,5.



Вывод
Таким образом, бычий тренд на рынке продолжается. Биткоин уверенно преодолел $50 000, а эфир $2 800. Рост Avalanche сопровождается развитием сети, которое выражается в развертывании субсетей и обновлений.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter