Америка на Мосбирже: «ФРС» перенесли на лето » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка на Мосбирже: «ФРС» перенесли на лето

18 февраля 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Неделя прошла в разнонаправленном формате. S&P 500 увеличился на 0,03%, Nasdaq 100 сократился на 0,8%. Движение напоминает техническое после новых максимумов по индексам. Нового рывка наверх исключать нельзя.

Схожая динамика наблюдается у фондовых фьючерсов, торгующихся на Мосбирже. Инвесторы готовятся к празднованию Дня президентов.

Что движет рынком

Инфляция потребителей в январе превысила консенсус-прогноз аналитиков. Данные были представлены во вторник. Динамика CPI составила 3,1% годовых по сравнению с 3,4% в декабре. Базовая версия показателя без учета еды и энергоносителей выросла на 3,9%. Инфляция производителей ослабла с 1% до 0,9% годовых.

Продажи новостроек в январе сократились на 14,8% относительно декабря. Индекс доверия потребителей Университета Мичигана в феврале вырос с 79 п. до 79,6 п. (прогноз: 80 п.). Компонента текущих условий немного снизилась, ожиданий — слегка увеличилась. Инфляционные ожидания на год составили 3%, на 5 лет — 2,9% среднем в год.

Америка на Мосбирже: «ФРС» перенесли на лето


Доходность 10-летних гособлигаций США за неделю выросла на 3% и составила 4,28%. Среднесрочный целевой ориентир — 4,6%. Это окажет давление на американский рынок акций из-за роста условно безрисковой ставки, негативного влияния высоких процентных ставок на деловую активность и ослабления интереса к дивидендным бумагам. Вложения «зарубежных» кредиторов в гособлигации США в декабре достигли исторического максимума на фоне падения доходностей и составили $8,06 трлн. Три крупнейших кредитора Штатов — Япония, Китай и Великобритания.

На что обратить внимание

В понедельник американские биржи будут закрыты из-за празднования Дня президентов. В Китае откроются торги после Нового года.

В среду будут опубликованы протоколы январского заседания ФРС — это детализованный взгляд в прошлое. Рыночные ожидания по первому этапу повышения ставки Федрезерва уже сместились с марта на лето. Президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик на неделе дал понять, что не ждет снижения Fed Funds Rate ранее второго полугодия.

В четверг будут представлены продажи домов на вторичном рынке. Помимо этого, актуален сезон отчетности. Пик уже пройден, однако, еще не отчитались около 20% компаний S&P 500.

Что дальше

S&P 500 в пятницу сократился на 0,5%, до 5006 п. Снята перекупленность по RSI (14) на дневном графике. Возможен дополнительный откат котировок. Цель на первую половину следующего года актуальна — до 5200 п.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик накануне дал понять, что не ждет снижения базовой процентной ставки Федрезервом ранее второго полугодия.

Для инвесторов, не обладающих статусом «квалифицированных», поучаствовать в движениях индексов можно через фьючерсы на Московской бирже. Коды контрактов с экспирацией в марте: SPYF-3.24 (SFH3) и NASD-3.24 (NAH3).

SFH3 откатывается к уровню поддержки 500. От этой отметки возможен отскок. NAH3 может нащупать поддержку в районе 17 500 (котировки на пятницу — 501 и 17 570, соответственно).


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter