​​Вся правда о покупке золотых слитков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Вся правда о покупке золотых слитков

19 февраля 2024 Литвинов Владимир

На прошлой неделе я записал большое видео с разбором трех инструментов: вклады в банках, облигации и золотые слитки. По последним я хотел бы еще раз пробежаться, но уже в тексте. Напомню, что Президент РФ отменил НДС в размере 20% на покупку золотых слитков физлицами, что должно по идее повысить интерес к физическому золоту.

Тема будет интересна в свете запуска Тинькофф Банком сервиса по покупке золотых слитков с доставкой на дом. Их вы можете заказать прямо в «желтом» приложении банка, выбрав необходимый вес. Благо он начинается с 10 грамм и вплоть до 1 кг. После оплаты, инкассаторы приедут в удобное вам место и вы станете счастливым обладателем золотого слитка.

И все бы хорошо, но есть парочка существенных недостатков у этого инструмента. Во-первых, сложность хранения. Любое повреждение слитка переводит его в разряд лома драгоценного металла и открывает вам дорогу лишь в ломбард с существенным дисконтом к цене покупки. Хранить слитки нужно бережно, а продавать их лучше в том банке, в котором вы покупали, что также не удобно. Возможность продажи в другом банке нужно уточнять по факту.

Во-вторых, спреды между покупкой и продажей слитков. К примеру, покупка 1 грамма золота в Сбербанке обойдется вам в 6898 рублей, а вот продать вы его сможете уже по цене в 5453 рубля. На ровном месте вы теряет 21%. Похожий спред можно получить и в Тинькофф банке. Учитывая скромные темпы роста золота, отбивать этот спред можно долгое время. Обратите внимание, что расчет и цены я брал на дату — 14.02.24.

Более того, когда вы покупаете слиток, то переплачиваете за него еще порядка 15-17%. Цена золота находится вблизи отметки $ 1995 за тройскую унцию на ту же дату. В одной такой унции 31,1 грамм, что ориентирует нас по курсу в 91,3 рублей за доллар на 5856 рублей за грамм. Вот вам и спред в размере 15%. Получаем совершенно неинтересный инструмент с точки зрения инвестиций, поэтому сейчас я бы их вообще не рассматривал.

Что в итоге? Самым интересным инструментом являются длинные облигации, работу с которыми вы также можете осуществлять со своего брокерского счета. Ну а золотые слитки я бы сейчас вообще не рассматривал.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter