Юань может вскоре подешеветь, полагают эксперты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань может вскоре подешеветь, полагают эксперты

19 февраля 2024 Bloomberg | Юань
Подразумеваемая волатильность одно- (белым), трех- (голубым) и девятимесячных (оранжевым) опционов на USD/CNH
Есть множество факторов, которые могут спровоцировать снижение китайской валюты, и совсем немного потенциальных драйверов для ее роста.

Подразумеваемая волатильность одно-, трех- и девятимесячных опционов на USD/CNH опустилась в область двухлетних минимумов. Важно отметить, что девятимесячные опционы покрывают дату выборов президента США (5 ноября).

С одной стороны, это говорит об уверенности рынка в стабильности курса китайской валюты, а с другой — создает риски ее обвального снижения, как это произошло во второй половине 2022 года, когда в период с середины августа по конец октября USD/CNH подскочил примерно на 10%. Накануне этого события подразумеваемая волатильность юаня находилась выше, чем сегодня (см. график выше), поэтому с данной точки зрения сегодня рисков может быть больше, чем тогда.

«В настоящий момент получить очки во время избирательной кампания в США (вероятно, речь идет как о выборах президента США, так и в Конгресс — прим. ProFinance.ru) можно только путем вербальных атак на Китай», — пишет бывший валютный трейдер банков HSBC, Citigroup и Nomura Брент Донелли, занимающий ныне пост президента аналитической компании Spectra FX Solutions.

В начале февраля он посоветовал своим клиентам покупать однолетние колл-опционы на USD/CNH со страйком 7,60, когда пара торговалась по 7,2250, т. е. больше чем на 5% ниже. По его словам, любой исход выборов президента США, равно как и собственные экономические проблемы Китая, будут давить на юань.

«Есть множество факторов, которые могут спровоцировать снижение китайской валюты, и совсем немного факторов, которые могут привести к ее укреплению», — полагает эксперт.

И он не одинок в своих суждениях. На прошлой неделе стратег Societe Generale Кийонг Шонг посоветовал клиентам своего банка воспользоваться дешевыми опционными премиями для хеджирования риска снижения курса офшорного юаня. По его словам, текущая низкая подразумеваемая волатильность юаня обусловлена тем, что в последнюю пару месяцев Банк Китая удерживал фиксинги примерно на одном и том же уровне. Однако это не будет продолжаться вечно, уверен эксперт.

Юань может вскоре подешеветь, полагают эксперты

Ежедневный фиксинг курса доллара к юаню Банка Китая (белым), верхняя граница двухпроцентного диапазона, используемого для ограничения колебаний юаня (голубым) и курс USD/CNH (оранжевым). Источник: Bloomberg

Кроме того, опубликованные на этой неделе высокие цифры по потребительской инфляции в США создают предпосылки для укрепления доллара, которое окажет дополнительное давление на юань. Более того, экономисты Citigroup, Societe Generale, а также бывший министр финансов США Ларри Саммерс предупреждают о том, что следующим шагом ФРС может стать не снижение процентных ставок, а их повышение.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter