В этом году в США будет процветать солнечная энергетика — IEA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В этом году в США будет процветать солнечная энергетика — IEA

19 февраля 2024 Business Insider | Нефть
По данным Управления энергетической информации (IEA), в этом году солнечная энергетика выйдет в лидеры по темпам роста энергогенерации

В последнем отчете IEA говорится, что на долю крупномасштабных солнечных проектов придется 58% прироста мощностей в 2024 году, что позволит существенно увеличить объем электроэнергии, производимой по всей стране. Ожидается, что в этом году к сети подключатся новые солнечные установки совокупной мощностью 36,4 гигаватта — это рекордный показатель, который почти вдвое превышает прошлогодний объем в 18,4 гигаватта. Более половины новых солнечных мощностей появятся в Техасе, Калифорнии и Флориде.

Согласно прогнозам, крупнейшей солнечной электростанцией в США будет проект Gemini в Неваде. Он также внесет значительный вклад в развитие отрасли в 2024 году. Агентство назвало ослабление торговых и логистических ограничений главными движущими факторами роста для индустрии солнечной энергии.

Штаты уже давно пытаются стимулировать развитие солнечной промышленности в том числе за счет государственных инициатив, таких как Закон о снижении инфляции. Ранее устанавливались тарифы и барьеры на китайский экспорт, чтобы производители могли расширить свою внутреннюю базу, р. Когда ограничения были сняты, импорт дешевой продукции азиатских производителей помог снизить цены на солнечную энергию в США. По данным Reuters, поставки оборудования из Азии удвоились по сравнению с августом прошлого года. Эта тенденция затруднила внутреннее строительство в отрасли.

В 2024 году электрогенерирующие мощности также получат поддержку за счет новых аккумуляторов, мощность которых удвоится по сравнению с существующими 15,5 гигаватт, находящимися в сети.

Между тем застройщики и владельцы электростанций планируют добавить 62,8 гигаватта мощностей, что на 55% больше, чем в 2023 году. Это самый высокий показатель с 2003 года и свидетельство растущей активности, сообщает агентство. В отличие от этих секторов, рост ветроэнергетики замедлится по сравнению с рекордными уровнями 2020 и 2021 годов.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter