Слухи о том, что спрос на нефть мертв, сильно преувеличены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи о том, что спрос на нефть мертв, сильно преувеличены

19 февраля 2024 Business Insider | Нефть

Скоро ли пик спроса на нефть? В в Morningstar считают, что не очень. Без достаточных инвестиций в сектор предложение и динамика рынка могут сильно перекоситься

В февральском отчете эксперты информационно-аналитической компании заявили, что слухи о грядущей «смерти спроса на нефть» сильно преувеличены. Они считают, что он снизится до 88 млн баррелей в сутки к 2050 году, то есть примерно на 11% по сравнению со значениями 2019 года, когда мир потреблял в среднем по 99 млн баррелей каждый день.

«Спрос сократится не так сильно, как можно было бы ожидать», — пишет команда Morningstar. «Мы оптимистично настроены в отношении электромобилей, они сократят спрос на топливо для автомобилей. Но не каждый компонент спроса на нефть может быть электрифицирован».

Прогноз Morningstar ниже консенсусных оценок, но выше наихудшего сценария. Эти цифры основаны на прогнозе Morningstar о том, что к 2050 году 57% всех транспортных средств будут электромобилями.

Однако из-за высокой стоимости альтернативных видов топлива компания не прогнозирует их повсеместное внедрение для судов и самолетов.

Нужно больше инвестиций
По мнению аналитиков Morningstar, без достаточных инвестиций в отрасль. Предложение сырой нефти снизится, а спрос останется высоким.

Большинство нефтяных проектов достигают своей максимальной производительности в течение первых нескольких лет, а затем их эффективность быстро (или постепенно) падает. Производителям приходится постоянно бурить новые скважины, создавать новые проекты и осваивать новые месторождения, только чтобы поддерживать уровень добычи, не говоря уже о наращивании.

«Добыча из действующих скважин быстро сократится», — говорят исследователи, — «поэтому без дальнейших инвестиций в разработку новых месторождений предложение не сможет удовлетворить спрос даже в самых экстремальных сценариях быстрого перехода».

По сути, для добычи нефти требуется много капитала и времени. Если эти ресурсы будут исчерпаны, то исчерпается и предложение. Прогноз Morningstar предполагает, что после 2030 года мир начнет испытывать дефицит недорогой энергии, и тогда цены на сырую нефть устремятся вверх.

«Суть нашего тезиса заключается в том, что растущий разрыв можно устранить без космических цен на нефть», — утверждают исследователи. «Производители, особенно в США, более склонны финансовой дисциплине, и у немногих стран ОПЕК (кроме Саудовской Аравии) есть значительные резервные мощности. Но даже с учетом этого мы все равно видим достаточные ресурсы».

Аналитики JPMorgan не верят, что пик спроса на нефть наступит в этом поколении. По словам стратега по сырьевым товарам Кристьяна Малека, рост спроса на развивающихся рынках оказался сильнее, чем ожидалось, и это отодвигает разговоры о пике спроса. Между тем исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол заявил, что спрос на ископаемые виды топлива достигнет своего пика в этом десятилетии.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter