Нейтрально смотрим на акции Coca-Cola » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтрально смотрим на акции Coca-Cola

19 февраля 2024 ИХ "Финам" | Coca-Cola Иванов Игнат
Мы понижаем рейтинг акций Coca-Cola с «Покупать» до «Держать» с сохранением целевой цены на уровне $ 63. Потенциал роста — 6%. 4 октября прошлого года мы рекомендовали бумаги к покупке с апсайдом 15%. С момента открытия идеи акции увеличились в цене на 7%, а в начале февраля пробили отметку $ 61, после чего скорректировались в район $ 59.

Оценка целевой цены акции основана на среднем между оценкой по мультипликаторам (P/E и EV/EBITDA) в сравнении с аналогами и оценкой на основе прогнозной дивидендной доходности.

Coca-Cola — компания по производству напитков, продукция которой продается более чем в 200 странах. В портфель брендов газированных безалкогольных напитков входят Coca-Cola, Sprite и Fanta. Помимо газированных напитков, Coca-Cola продает спортивные, энергетические, молочные напитки и соки. Выручка компании имеет широкую географическую диверсификацию. По итогам 2023 года 37% выручки приходилось на Северную Америку, 18% на Европу, Средний Восток и Африку, 13% на Латинскую Америку и 12% на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Coca-Cola 13 февраля опубликовала отчетность за 4-й квартал 2023 года. Выручка увеличилась на 7% г/г, до $ 10,85 млрд, а за весь год ее рост составил 6%, до $ 45,8 млрд. Основной вклад в рост годовой выручки внес рост цен на 10% за год. Объем продаж в натуральном выражении увеличился всего на 2%. Чистая прибыль в 4-м квартале составила $ 1,97 млрд, или 46 центов на акцию, по сравнению с $ 2,03 млрд, или 47 центами на акцию, годом ранее. Скорректированная прибыль на акцию составила 49 центов на акцию.

Квартальные результаты Coca-Cola превзошли ожидания рынка по выручке, аналитики Уолл-стрит ожидали ее на уровне $ 10,68 млрд. При этом показатель EPS совпал с прогнозом.

Нейтрально смотрим на акции Coca-Cola


Coca-Cola считается «дивидендным аристократом» и ежеквартально выплачивает дивиденды с годовой доходностью около 3%. 15 февраля Coca-Cola повысила величину квартального дивиденда на 5,4%, до 48,5 цента на акцию, что эквивалентно годовому дивиденду в размере $ 1,94 на акцию (против $ 1,84 на акцию в 2023 году).

Компания в 2024 году прогнозирует органический рост выручки на 6–7% и увеличение сопоставимой прибыли на акцию на 4–5%. Ожидается, что замедление инфляции в 2024 году положительно скажется на продажах. По мере снижения ценового давления компания сможет сосредоточиться на наращивании объемов продаж, а не только на увеличении цен на продукцию.

Валютная волатильность может стать одним из рисков для Coca-Cola в 2024 году. Более 60% выручки компания получает за пределами США, что создает риск снижения долларовых доходов из-за девальвации ряда национальных валют. В прошлом году негативный эффект от валютных изменений на динамику годовой выручки составил 4%.

Конфликт на Ближнем Востоке нанес ущерб росту объемов продаж в размере 1% в 4-м квартале. Длительное продолжение конфликта несет риски падения спроса на продукцию компании в мусульманских странах, а также риски сбоев в цепочке поставок.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter