Applied Materials - превышение ожиданий и неплохие прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Applied Materials - превышение ожиданий и неплохие прогнозы

19 февраля 2024 ИХ "Финам" | Applied Materials Додонов Игорь
Applied Materials, один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев, представил в целом неплохой отчет за 1-й квартал 2024 финансового года с окончанием 28 января. Выручка уменьшилась на 0,5% г/г до $6,71 млрд на фоне по-прежнему непростой ситуации в глобальной полупроводниковой отрасли, но превзошла консенсус-прогноз на уровне $6,48 млрд. Доходы в сегменте Semiconductor Systems опустились на 4,9% до $4,91 млрд в связи с ухудшением показателей подразделений по производству оборудования для выпуска кремниевых пластин и интегральной логики, а также Flash-памяти, что было частично компенсировано ростом продаж машин для выпуска чипов DRAM-памяти. Между тем доходы в сегменте Applied Global Services повысились на 7,8% до $1,48 млрд, в сегменте Display – подскочили на 46,1% до $244 млн. Географически, компания зафиксировала повышение продаж в Японии и Китае, тогда как снижение продаж наблюдалось в США, Европе, Южной Корее, на Тайване и в странах Юго-Восточной Азии. Доля Китая в выручке в отчетном периоде составила существенные 45% против лишь 17% год назад.

Скорректированный показатель EBITDA Applied Materials в 1-м финквартале понизился на 1,7% г/г до $2,11 млрд, чему способствовал в том числе заметный рост дминистративных расходов, при этом рентабельность по EBITDA уменьшилась на 0,4 п.п. до 30,9%. Однако скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 4,9% до $2,13 и значительно превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне $1,90.

Баланс Applied Materials остается прочным – компания завершила 1-й финквартал, имея на счетах $7,49 млрд денежных средств и краткосрочных инвестиций при общем долге $5,56 млрд. В отчетном периоде компания сгенерировала операционный денежный поток в объеме $2,33 млрд, направила $229 млн на капвложения и вернула своим акционерам $966 млн за счет выкупа акций ($700 млн) и дивидендов ($266 млн).

Applied Materials: основные финпоказатели за I квартал 2024 фингода (млн $)

Applied Materials - превышение ожиданий и неплохие прогнозы


Во 2-м финквартале Applied Materials планирует заработать $1,79-2,15 на акцию (снижение на 1,5% г/г по центральной точке диапазона) при выручке $6,50 млрд плюс/минус $400 млн (снижение на 2% г/г). Между тем ожидания аналитиков в среднем ощутимо ниже и составляют $5,92 млрд для выручки и $1,80 для EPS.

Мы планируем в ближайшее время обновить модель оценки Applied Materials, а также целевую цену и рейтинг акций компании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter