Чип-гиганты: семь компаний, покоривших инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чип-гиганты: семь компаний, покоривших инвесторов

19 февраля 2024 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Конкуренция в сфере искусственного интеллекта набирает обороты. Компании по всему миру стремятся удивлять потребителей новыми изобретениями. На этой волне особенно востребованными стали чипы последнего поколения для ПК, которые поддерживают ИИ. Акции фирм, которые занимаются их производством, ежедневно устанавливают рекорды по стоимости. Только за этот год некоторые из них уже прибавили 50-100%. Этот бум коснулся таких бумаг, как Nvidia и AMD из США, а также тайваньской TSMC, китайской SMIC и других стран. Свой рейтинг рекордсменов среди чип-гигантов составил Finam.ru.

Nvidia
На этой неделе все внимание инвесторов перетянул на себя американский производитель чипов Nvidia, ставший третьей по счету крупнейшей по рыночной капитализации компанией в США. Сначала в этом рейтинге самых дорогих брендов страны Nvidia обошла Amazon, а затем - Alphabet. Сейчас чип-гигант оценивается примерно в 1,8 трлн долларов. Saudi Aramco, стоимостью около 2 трлн долларов, становится следующей компанией, которую Nvidia, вероятно, тоже скоро обгонит в ходе своего стремительного ралли. Ну а далее ее соперниками останутся только Apple (2,82 трлн долларов) и Microsoft (3 трлн долларов).

В 2024-м Nvidia подросла на 49%, а за последние 12 месяцев - более чем на 200%. Ровно год назад она была всего лишь седьмой по величине компанией по рыночной капитализации, три года назад занимала 12-ю строчку соответствующего списка. А четыре года назад Nvidia не входила даже в топ-20.

Ее стремительный взлет связан с огромным спросом на графические процессоры компании, которые используются в ИИ-сфере. Инвесторы ждут еще большего прорыва от Nvidia после выхода ее отчета о доходах, намеченного на 21 февраля этого года.

AMD
Вступить в схватку с Nvidia за лидерство может другой американский чипмейкер. В конце прошлого года Advanced Micro Devices (AMD) представила мощнейший ИИ-ускоритель - новый чип Instinct MI300X. Его технические характеристики в 2-2,5 раза лучше, чем у H100, топового ИИ-чипа производства Nvidia.

Отчетные показатели этого производителя чипов радуют инвесторов так же, как и выпускаемые им новинки. 30 января 2024 года в своем ежеквартальном отчете AMD объявила, что в этом году планирует продать MI300 на сумму 3,5 млрд долларов. Компания также сообщила о высоких доходах в размере 23 млрд долларов в 2023 году, что в четыре раза больше, чем почти десять лет назад. Что касается прогнозируемой прибыли на ближайшие 12 месяцев, то оценка AMD даже выше, чем у Nvidia. Также стоит учитывать то, что AMD тратит почти 6 млрд долларов в год на исследования и разработки, почти столько же, сколько ее более крупный конкурент.

Но сражение AMD с таким грозным соперников, как Nvidia, может все же осложниться радом факторов. Во-первых, компания занимается всего лишь 25-е место в рейтинге по рыночной капитализации в США с 280 млрд долларов. Во-вторых, Лиза Су, руководитель AMD, и Дженсен Хуан, босс Nvidia, оба имеют тайваньское происхождение. Более того, они являются дальними родственниками. Ну и в-третьих, Nvidia, как и AMD, занимается разработкой полупроводников, и ее высокая рыночная стоимость обусловлена ее доминированием на рынке графических процессоров не из-за их полезности в играх, а потому, что они также являются лучшим типом чипов для обучения ИИ-моделей. Победить Nvidia будет непросто еще и потому, что компания Хуана не стоит на месте - недавно она объявила о планах выпускать новый чип каждый год, а не каждые два года.

Arm
Помимо AMD, «следующей Nvidia» может стать британская Arm. Внимание инвесторов к одному из ведущих разработчиков микропроцессоров все также было спровоцировано их повальным увлечением акциями компаний, связанных с ИИ.

Торги в эту пятницу бумаги Arm завершили снижением почти на 4%. Однако в начале недели они росли. Причем акции почти удвоились в цене менее чем за неделю после того, как компания спрогнозировала лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты, обусловленные спросом на ее технологию разработки чипов для ИИ. А дальнейший спад бумаг, скорее всего, связан лишь с тем, что некоторые инвесторы захотели зафиксировать часть недавнего роста.

Не исключено, что акции Arm и дальше продолжат расти. Их стоимость уже увеличилась почти втрое с момента IPO в сентябре прошлого года. На текущий момент капитализация Arm колеблется возле отметки 150 млрд долларов, потенциально согревая душу японской корпорации SoftBank, которая не смогла пару лет назад продать активы Arm компании Nvidia за 40 млрд долларов, и после этого задумалась о выходе на IPO в США. Сейчас технология Arm напрямую не используется в работе с ИИ, но такие компании, как Nvidia, выбирают ее для процессоров, которые дополняют их чипы, ориентированные на ИИ. По словам финансовых аналитиков, рынок начинает лучше понимать бизнес-модель Arm и то, как она будет согласовываться с некоторыми крупными тенденциями в области чипов в ближайшие несколько лет.

TSMC
На текущий неделе рост котировок не обошел стороной еще одного тяжеловеса. Это Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), один из крупнейших в мире производителей передовых графических процессоров, которые требуются в больших количествах для обучения языковых моделей, таких как ChatGPT. Его акции пошли на повышения на фоне сильных январских продаж. Выручка в январе компании выросла на 7,9% по сравнению с годом ранее, изменив курс с падения на 8,4% в декабре.

По словам аналитиков, TSMC сейчас набирает очки благодаря растущему спросу со стороны ИИ-индустрии. Прогресс TSMC настолько налицо, что в начале февраля стратеги Morgan Stanley подняли целевую цену компании на 9%, ожидая, что в этом году гигант чипов сообщит о более «значимых» доходах.

В настоящее время TSMC производит 3-нанометровые чипы и планирует начать массовое производство 2-нанометровых чипов в 2025 году. Термин «нанометр» в чипах относится к размеру отдельных транзисторов. Чипы меньшего нанометрового размера обычно более мощные и эффективные, поскольку на одном чипе можно разместить больше транзисторов.

SMIC
В этой ИИ-гонке, конечно, не обошлось и без Китая, второй по величине экономике в мире. Эксперты говорят, что КНР производит совершенные чипы, несмотря на санкции США, но по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями в этой области.

На сегодняшний день крупнейшим китайским производителем чипов является Semiconductor Manufacturing International Co. (SMIC). Именно эта компания в последние несколько месяцев произвела передовые чипы, игнорируя санкции США, призванные замедлить прогресс Пекина. И именно чип ее производства использовал местный технологический гигант Huawei, находящийся под санкциями США, при создании Mate 60, смартфона с подключением 5G. Речь идет о 7-нанометровом чипе, который считается высокоразвитым в мире полупроводников, хотя это и не самая последняя технология. В связи с этим в начале февраля СМИ сообщили, что SMIC запускает новые линии для производства 5-нанометровых чипов для Huawei.

Такие достижения стали возможными, несмотря на то, что в 2020 году SMIC была внесена в торговый «черный список» США под названием Entity List, что отрезало ее от ключевых зарубежных технологий, которые позволили бы ей производить более совершенные чипы. По мнению экспертов, сейчас SMIC, скорее всего, использует старые инструменты американского и голландского происхождения для создания более совершенных чипов. Из-за этого производство чипов SMIC становится дороже, и компания требует за них на 40-50% больше, чем тайваньская TSMC.

Rapidus
Также в сторону будущего смотрит и Япония. Страна в ближайшие пять лет выделит 300 млн долларов на исследования и разработку передовых технологий изготовления чипов. Для этих целей был создан специализированный центр LSTC. Данной организации уже год. Она занимается исследованиями в таких областях, как нанотехнологии и ИИ, а также оказывает поддержку в производстве чипов в государственной корпорации Rapidus Corp. Одной из ключевых задач, которую последняя поставил перед собой, является наладка производства 2-нанометровых чипов на территории Японии к 2027 году.

LSTC, со свой стороны, преследует еще более глобальные цели. Она стремится разработать ноу-хау по производству чипов - 1,4-нанометровый чип к 2028 году. Им организация планирует поделиться с Rapidus.

По словам министра экономики Японии Кэна Саито, реализация такого масштабного проекта должна значительно повысить глобальную конкурентоспособность японской полупроводниковой отрасли в долгосрочной перспективе.

ASML
В Европе тоже есть свой лидер среди компаний, которые ведут борьбу на рынке чипов. Это нидерландская ASML, которая создает оборудование для производства чипов. Компания уже стала любимицей инвесторов, ведь ей удалось свергнуться с трона такого мощного конкурента, как Applied Materials из США, которая носила «инструментальную корону» на протяжении десятилетий.

В чем же секрет успеха «европейца»? Во-первых, компания получила выручку от 53 инструментов EUV Twinscan NXE с низким энергопотреблением (по сравнению с 40 в 2022 году), стоимость каждого из которых составляет примерно 183 млн долларов. Кроме того, компания получила выручку за 125 инструментов для глубокой ультрафиолетовой литографии (по сравнению с 81 годом ранее). А совсем недавно ASML продемонстрировала свою новейшую машину для производства чипов - оборудование стоимостью 380 млн долларов, которое весит столько же, сколько два Airbus A320. По словам руководителей компании, система окажется незаменимой для ИИ, так как новая машина может печатать линии на полупроводниках толщиной 8 нанометров, что в 1,7 раза меньше, чем у предыдущего поколения. А чем тоньше линии, тем больше транзисторов можно разместить на чипе и тем выше скорость обработки и объем памяти.

Также впечатляют финансовые результаты за 2023 год. Выручка составила 27,6 млрд евро, из которых 7,2 млрд - за четвертый квартал. Также ASML представила другие показатели: чистая прибыль в четвертом квартале выросла на 9% - до 2 млрд евро, по итогам года - до 7,8 млрд, валовая рентабельность выросла на 51,4% по итогам квартала и 51,3% по итогам года.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter