JD.com присоединился к борьбе за поглощение британского ритейлера Currys » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JD.com присоединился к борьбе за поглощение британского ритейлера Currys

19 февраля 2024 finversia.ru | JD.com
Китайский гигант в сфере электронной коммерции JD.com заявил о возможном приобретении британской Currys, что привело к резкому подъему цен на акции ритейлера электроники и бытовой техники и создало предпосылки для конкурентной борьбы после того, как группа отклонила предложение на 700 миллионов фунтов стерлингов ($883 млн) от другого конкурента.

JD.com подтвердила в понедельник, что рассматривает возможность приобретения Currys, после того как в газете The Times появилась информация о том, что американский инвестор Elliot Advisors рассматривает более высокое по сумме предложение.

В понедельник Currys сообщила, что отклонила предложение Elliot Advisors на 62 пенса за акцию, заявив, что компания значительно недооценена.

Акции Currys, специализирующейся на продаже бытовой техники, компьютеров и другой электроники, выросли более чем на 35% на открытии торгов в понедельник.

В воскресенье британская газета Telegraph, ссылаясь на свои источники, сообщила о контактах представителей JD.com с Currys и проведении предварительных переговоров в последние недели.

В заявлении JD.com было отмечено, что они находятся на ранних этапах оценки возможной сделки.

Currys, которая ранее владела брендами Dixons и Carphone Warehouse в Великобритании, прежде чем сосредоточиться на собственном бренде, в последние годы приложила усилия к увеличению прибыли, учитывая сокращение доходов потребителей из-за высокой инфляции.

Акции компании, основной деятельностью которой является деятельность в Великобритании и Ирландии, а также присутствие в странах Северной Европы, и в которой трудятся 28 000 человек, за последние два года снизились в цене на более чем на 50%.

В прошлом году Currys объявила о продаже своего греческого подразделения за 156 миллионов фунтов стерлингов.

Поглощение Currys станет стимулом для Frasers Group Майка Эшли (Mike Ashley), который приобрел более 11% акций Currys, частично через финансовые инструменты.

Согласно британским правилам, у Elliott Advisors есть время до 16 марта, чтобы сделать конкретное предложение по Currys или объявить о своем отказе.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter