Почему Уоррен Баффетт продал акции Apple? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Уоррен Баффетт продал акции Apple?

19 февраля 2024 finversia.ru | Berkshire Hathaway Apple Рубан Сергей
14 февраля Berkshire Hathaway опубликовала отчет 13F, в котором описала свою инвестиционную деятельность за период, завершающийся 31 декабря 2023 года. Хотя в отчет было внесено минимальное количество существенных корректировок, примечательным изменением стала продажа части акций Apple (AAPL).

Почему Уоррен Баффетт продал акции Apple?
Итак, в ходе последнего раунда корректировки портфеля Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт продал около 10 миллионов акций Apple на сумму $1,93 млрд. Хотя это может вызвать недоумение, важно понимать, что в обширном портфеле Berkshire Hathaway такие изменения не редкость и иногда могут казаться более значительными, чем они есть на самом деле.

Решение Баффета расстаться с некоторыми акциями Apple, пусть и скромными, может быть объяснено опасениями, связанными с некоторыми аналитиками, которые понизили рейтинг технологического гиганта. В частности, есть опасения по поводу продаж iPhone на крупнейшем мировом рынке смартфонов, в Китае. Кроме того, есть опасения касательно востребованности iPhone 15 по сравнению с его предшественниками. Опасения возникают вокруг таких факторов, как предполагаемое отсутствие существенных обновлений у iPhone 15 по сравнению с iPhone 14. Вдобавок есть и потенциальные ценовые проблемы, и растущая привлекательность конкурирующих моделей, таких как Galaxy Z Flip5 от Samsung. Недавний отчет о доходах Apple показал скромный рост общей выручки на 2% до $119,6 млрд, при этом выручка от продажи iPhone выросла лишь незначительно – с $65,8 млрд до $69,7 млрд.

Конкуренты и слабые продажи iPhone 15 – только часть проблемы, а вот заметный спад спроса на продукцию Apple, наблюдаемый в Китае, тревожный звоночек. В Поднебесной выручка Apple упала за год с $23,9 млрд до $20,8 млрд. На рынке, насчитывающем более 900 миллионов пользователей, конкуренция очень жесткая: местные производители, такие как Huawei, занимают около трети доли рынка, и Apple приходится прилагать массу сил, чтобы не сдать позиции.

Учитывая жесткую конкуренцию и опасения по поводу низких темпов роста в Китае, решение Баффета сократить долю акций Apple может отражать прагматичный подход, совпадающий с осторожными настроениями некоторых аналитиков, которые недавно понизили рейтинг акций компании.

Совершил ли Баффетт ошибку, продав Apple?
Уоррен Баффетт уже не раз продавал акции Apple в конце года, что наблюдалось в 2018, 2019 и 2020 годах, вероятно, в целях оптимизации налогообложения, и каждый раз получал прибыль. Однако на ежегодном собрании акционеров Berkshire в 2021 году он признал, что продажа Apple могла быть ошибкой.

Пытаясь исправить эту ошибку, Баффетт купил еще больше акций Apple в 2022 году, когда цены на акции упали. К сожалению, он упустил значительный выигрыш, поскольку бумаги Apple достигли нового исторического максимума в том же году. Недавняя продажа 10 миллионов акций, повторяет аналогичный шаг в 2020 году, но в меньшем масштабе.

Несмотря на потенциальное повторение ошибки, Баффетт видит возможность выкупить акции Apple по более низкой цене после того, как акции компании упали в начале года. В настоящее время акции Apple считаются относительно дорогими: они торгуются по цене, превышающей консенсус-прогноз аналитиков по прибыли на 2024 год в 27,8 раза и ожидаемую прибыль в 2025 году в 25,5 раза. Хотя это и является премией по сравнению с общим рынком, она оправдана активной программой возврата капитала Apple и значительным свободным денежным потоком в размере $100 млрд в год. Конкурентные преимущества, заложенные в бизнес-модель Apple, также оправдывают премию за ее акции.

Стоит ли продавать Apple?
Хотя некоторые инвесторы могут испытывать пессимистические настроения по отношению к Apple, особенно учитывая несколько высокий показатель EV/EBITDA по сравнению с недавними показателями роста, необходимо признать, что в первом квартале 2024 года компания все же добилась увеличения выручки по сравнению с предыдущим годом. Этот рост был обусловлен увеличением продаж iPhone и двузначным ростом выручки от услуг, что является достойным показателем в сложных условиях.

Оптимизм в отношении акций Apple зависит от уверенности в будущих операционных перспективах, таких как потенциал следующего цикла продаж iPhone для стимулирования роста доходов и способность поддерживать высокие доходы от услуг и рентабельность. Кроме того, появление новых продуктов, таких как Apple Vision Pro или Apple Car, может способствовать будущему росту.

Итак, недавние новости о продаже Berkshire Hathaway акций Apple требуют осторожного подхода, так как полный контекст и причины этого шага не совсем ясны. Решения о покупке или продаже акций должны основываться на тщательном анализе, соответствующем индивидуальным инвестиционным целям и стратегиям, а продажа акций Apple только потому, что так поступила Berkshire Hathaway, может оказаться неразумной.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter