Нефть и газ в ожидании драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и газ в ожидании драйверов

19 февраля 2024 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Покровский Никита
Главное

• Появление драйверов в течение недели способно привести к росту цены на нефть в район $87.

• Умеренное похолодание на территории Северной Америки может оказать умеренную поддержку котировкам природного газа.

Нефть

По итогам прошедшей недели нефть марки Brent выросла на 1,6%, вернувшись в район $83. Коррекция индекса доллара DXY, снижение запасов топлива в хранилищах и рост крэк-спреда были главными драйверами.

Дополнительную поддержку черному золоту продолжает оказывать напряженность на Ближнем Востоке.

В четверг, 22 февраля, ожидается выход предварительных индексов деловой активности в производстве и услугах за февраль в Индии, Японии, Евросоюзе и США. Обычно положительная динамика PMI и субиндексов новых заказов является опережающим сигналом роста спроса на нефть.

В прошлом месяце значительное увеличение новых заказов в производстве зафиксировано в США. Опросы бизнеса о перспективах на ближайшие 12 месяцев показывают значительный позитив. Обычно это говорит о том, что субиндексы новых заказов с высокой вероятностью продолжат расти.

Нефть и газ в ожидании драйверов


Среди отчетов нефтедобытчиков стоит обратить внимание на прогноз на 2024 г. от Occidental Petroleum. Менеджмент ожидает снижения уровней добычи по итогам года на 2% г/г и CAPEX на 10% ниже консенсуса. Компания была не единственным мейджером за этот квартал, кто сообщил о планах сокращения добычи.

В последние месяцы продуктивность г/г в Пермском бассейне продолжает снижаться. Прокачка по нефтепроводам пока не упала, но эти два показателя находятся в корреляции — логично предположить как минимум замедление роста предложения из крупнейшего бассейна США.



Техническая картина осталась без изменений. Уверенный пробой уровня $83 (BR-3.24) станет триггером для формирования восходящего импульса в район $87. Сценарий будет оставаться в силе, пока не пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24).

Природный газ

Котировки природного газа NG за прошедшую неделю снизились на 13,5%. Давление оказывают высокие уровни добычи и запасов, низкий спрос и умеренный прогноз погоды.

За прошедшую пятницу добыча в США природного газа выросла на 4,1% г/г, до 103,7 bcf/день; экспорт LNG снизился на 1,5% н/н, до 13,7 bcf/день; спрос вырос на 5,1% г/г, до 92,6 bcf/день.

Снижение температур в ближайшие недели ниже средних ожидается на Западном побережье США, но без экстремальных отклонений. Данный фактор окажет лишь поддерживающий эффект.



Техническая картина пока без изменений: котировки вошли в диапазон, где цена может начать попытки формирования консолидации после текущей волны падения. Разворот исторической сезонности начнет оказывать поддержку ценам в ближайшее время.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter