С начала года индекс +4,6% без учета выплаченных дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С начала года индекс +4,6% без учета выплаченных дивидендов

19 февраля 2024 PRAVDA Invest

С начала года индекс +4,6% без учета выплаченных дивидендов. За прошлую неделю +0,0%. Пока рынок продолжает постепенно двигаться к 3300 пунктам по индексу Мосбиржи.

Отмечу один момент с (а) позапрошлой и (б) прошлой недели:
(а) На позапрошлой, в ЧТ 08.02 рынок наторговал почти 117 млрд рублей - это рекорд последних месяцев. В этот день, при подходе рынка к 3270, в 10:05 началась получасовая массированная распродажа всех акций.
(б) На прошлой, в ПТ 16.02 рынок наторговал почти 96 млрд рублей (тоже не мало) и на новостях о Навальном камнем полетел на -1,2%.

🌪 Это не значит, что рынок с текущих уровней полетит обратно на 3000 (такой сценарий меня бы устроил на все 100%). Это означает, что волатильность возросла. Посмотрите на часовой график индекса, это кардиограмма очень больного пациента. Область 3270 -3300 по индексу будет зоной ПОВЫШЕННОЙ ВОЛАТИЛЬНОСТИ.

🏛 Возможно ЦБ добавил негатива. Ставка осталась неизменной на 16%, но регулятор пересмотрел будущий диапазон ставок. Повысил его на 1% до значений 13,5% -15,5%. Ждать начала снижения ключевой ставки ранее лета слишком оптимистично, да и еще раз пересмотреть свой прогноз ничего не мешает ЦБ.

📅 Когда уже коррекция? Статистика в годы, когда проходят выборы президента показывает. Что ДО выборов рынок акций растет или консолидируется возле заметных локальных максимумов. А ПОСЛЕ выборов снижается. Этот сценарий на графике изображен БЕЛОЙ линией. На текущий момент для меня это базовый сценарий.

⚠ Альтернативный сценарий (желтые стрелки) также присутствует. Рынок может игнорировать многое и двигаться выше по инерции. Но на мой взгляд шанс на такое развитие событий меньше. Логичнее предположить, что основное растущее движение рынка должно быть во 2Пг 2024. Там и летние дивиденды, и потенциальное снижение ставки ЦБ, и возможный переток денег из флоатеров/фондов ликвидности обратно в акции, и даже возможно небольшой виток девальвации рубля.

🔮 Среднесрочно жду одну хорошую коррекцию рынка акций. Логичнее всего по таймингу бьется март-апрель. Сценарий рисуется такой:
- январь24 рост на дивидендной ликвидности;
- февраль24 консолидация возле 3300;
- март24 начало снижения после выборов;
- апрель24 при определенных вводных коррекция может усилиться, возможно даже пробьем вниз 3000 (тут нужно покупать);
- май24 начало роста под летние дивы на выплате дивов от Сбера;
- лето попытка рынка двигаться к новым максимумам на ожиданиях снижения ключевой ставки, если конечно не будет новых шоков (падение нефти, рецессии в мире, ухудшение ситуации с СВО, новых налогов).

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter