Стоит ли инвесторам полагаться на теханализ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли инвесторам полагаться на теханализ

19 февраля 2024 Financial One Тузов Артем
Опыт инвестирования в иностранные активы и выбор перспективных акций обсудил аналитик Артем Тузов с частным инвестором Сергеем Белоусовым на YouTube-канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции».

Белоусов работает в сфере коммерческой недвижимости. Инвестор придерживается консервативной стратегии по жизни, предпочитая страховать риски. Первый опыт инвестирования на фондовом рынке эксперт получил в начале 2010 годов, когда приобрел привилегированные акции «Сургутнефтегаза». В 2020 году, когда пандемия коронавируса привела к охлаждению рынка коммерческой недвижимости, Белоусов начал больше интересоваться фондовым рынком.

«Естественно, как любой новичок я сразу наделал целую кучу ошибок, потому что я почему-то подумал, что теханализ – это очень легко. И мне показалось, что теханализ решает любые проблемы <…>. Тогда получалось заработать легкие деньги на хайпе Alibaba, потом была история с Moderna. Вот эти первые мои опыты, когда я заработал 35% в долларах за месяц или за полтора и продал бумаги», – вспоминает Белоусов.

Инвестиции в иностранные акции стали пробой пера. После начала СВО инвестор вышел из долларовых активов, в моменте убыток от инвестиций составил 1,5 млн рублей. Доллары от продажи активов эксперт вывел с брокерского счета на банковский. За счет девальвации рубля до 120 рублей за доллар инвестор смог компенсировать значительную часть убытка, продав доллары. На данный момент в иностранные активы Белоусов не инвестирует.

Технический анализ и манипуляции рынком
Тузов подчеркивает, что теханализ хорошо демонстрирует только динамику котировок в левой части графика (в прошлом) и не способен точно предсказать будущее движение котировок. К тому же, сигналы в теханализе специалисты считывают по-разному. Белоусов добавляет, что теханализ рассчитан на «массового потребителя»: медийным трейдерам легко управлять поведением частных инвесторов, ссылаясь на данные теханализа.

Комментируя это, Тузов поясняет: «На самом деле практически вся инфраструктура зарабатывает вне зависимости от того, рынок растет, падает, на месте стоит – мы все равно комиссию получаем. В общем-то, чтобы нам зарабатывать как профикам, нам вообще не надо ничего делать с рынком: вот он работает вверх, вниз, мы всегда заработаем свою копеечку. Я бы не преувеличивал роль могучего инсайдера, который управляет рынком». При этом эксперт не исключает наличие игроков, манипулирующих рынком.

Российский рынок акций
Белоусов позитивно смотрит на российский фондовый рынок. Эксперт инвестирует только в акции – в особенности облигаций инвестор не вникал. Придерживаясь консервативных взглядов, Белоусов сконцентрировался на компаниях, производящих нечто «фундаментально ценное». При этом акции этих эмитентов должны быть недооценены в моменте и приносить ежегодный доход. Главное – компания должна иметь перспективу оправдать инвестиционную привлекательность.

Эксперт инвестирует в бумаги «Лукойла», «Роснефти», «Газпрома» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза». Последние составляют примерно 30% портфеля.

«“Сургутнефтегаз” растет, развивается. В чем его нельзя обвинить – это в непоследовательности, то есть, по-моему, он очень последователен. Мне не всегда нравятся скачки в дивидендах – от 20 копеек до условных 8 рублей», – признается Тузов. Эксперт полагает, что в долгосрочной перспективе нефть и газ будут расти в цене из-за прироста населения в Китая и Индии.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter