Biogen пока вышла из числа фаворитов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Biogen пока вышла из числа фаворитов

20 февраля 2024 ИХ "Финам" | Biogen Саидова Зарина

Акции биотехнологической компании Biogen вышли из числа фаворитов у инвесторов в свете не слишком удачной отчетности за четвертый квартал, при этом запуск новых препаратов идет медленнее, чем ожидалось, и в среднесрочной перспективе драйверов для опережения рынка и сектора у компании нет. При этом в 2025 году операционная картина может улучшиться по мере продвижения препарата Leqembi в США и странах Азии.

Мы понижаем рейтинг акций Biogen до «Держать» с целевой ценой на 12 месяцев $ 234,7 и потенциалом роста 7,1%.

Biogen — одна ведущих биотехнологических компаний, основана в 1978 году и базируется в американском штате Массачусетс. Biogen специализируется на неврологических и нейродегенеративных заболеваниях, и за 45-летнюю историю деятельности компания завоевала репутацию пионера исследований в области человеческого мозга, в том числе в направлении рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

В области рассеянного склероза (РС) Biogen имеет самую широкую в отрасли линейку препаратов — 6 коммерциализированных препаратов, а именно Avonex, Fampyra, Plegridy, Tecfidera, Tysabri и Zinbryta. Доля этого сегмента в годовой выручке близка к 50%.

В линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) — генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. Стоимость препарата Spinraza крайне высока — $ 145 000 за одну инъекцию.

В июле 2023 года FDA одобрила совместную разработку компаний Eisai и Biogen, препарат Leqembi (lecanemab-irmb) в дозировке 100 мг/мл для внутривенного введения, направленный против бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера. Новый препарат способствует устранению бляшек из мозга. Впоследствии препарат был запущен в продажу в Японии и с конца декабря стал покрываться национальным медицинским страхованием в стране. В январе этот препарат получил одобрение и в Китае.

Biogen пока вышла из числа фаворитов


По итогам четвертого квартала выручка снизилась на 6% г/г, до $ 2,39 млрд, и на $ 77 млн не дотянула до ожиданий. В частности, выручка по направлению рассеянного склероза сократилась на 8% г/г, до $ 1,17 млрд, а по сегменту редких заболеваний — увеличилась на 3%, до $ 472 млн. Выручка от контрактного производства и роялти упала на 38%, до $ 118 млн. Чистая прибыль за квартал сократилась более чем вдвое, до $ 250 млн. При этом Biogen зафиксировала скорректированную чистую прибыль в размере $ 2,95 на акцию, на 23 цента ниже ожиданий.

Мы констатируем, что запуск препарата Leqembi идет не так гладко, как ожидалось, тысячи пациентов в США все еще ждут получения препарата по медицинской страховке, и в 2024 году заминки в этом процессе могут сохраняться. Также и коммерциализация нового антидепрессанта Zurzuvae взяла медленный старт. Кроме того, в четвертом квартале продажи препарата Skyclarys оказались ниже ожиданий из-за задержки коммерческого запуска в США по производственным причинам.

Компания торгуется с небольшим дисконтом в размере 7,1% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/S и EV/EBITDA на 12 месяцев вперед.

К рискам для компании можно отнести возможное «охлаждение» врачей к препарату Leqembi после начала его более широкого применения на практике.

Описание эмитента и факторы роста
Biogen — одна ведущих биотехнологических компаний, основана в 1978 году и базируется в американском штате Массачусетс. Biogen специализируется на неврологических и нейродегенеративных заболеваниях, и за 45-летнюю историю деятельности компания завоевала репутацию пионера исследований в области человеческого мозга, в том числе в направлении рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

В частности, в области рассеянного склероза (РС) Biogen имеет самую широкую в отрасли линейку препаратов — 6 коммерциализированных препаратов, а именно Avonex, Fampyra, Plegridy, Tecfidera, Tysabri и Zinbryta. Доля этого сегмента в годовой выручке близка к 50%.

Biogen сосредоточила серьезные исследовательские ресурсы на разработке инновационных препаратов для лечения нейродегенеративных и аутоиммунных заболеваний. В линейке коммерциализированных препаратов Biogen есть первый в своем роде препарат для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) — генетического дегенеративного заболевания, являющегося одной из основных причин младенческой смертности от генетических недугов. У принимающих nusinersen (Spinraza) детей значительно улучшаются мышечные и моторные функции. Стоимость препарата крайне высока — $ 145 000 за одну инъекцию, годовой курс — 6 инъекций. У Spinraza за последние годы появилось 2 конкурента, Zolgensma и Evrysdi, и продажи препарата стали снижаться.



Biogen много лет ведет амбициозные исследования и разработки в области болезни Альцгеймера и значительно опередила конкурентов по отрасли в поисках лечения этого недуга, считающегося неизлечимым. Однако препарат компании Aduhelm (aducanumab), одобренный в июне 2021 года, был встречен серьезным скепсисом медицинского сообщества и не получил ожидавшегося спроса. Продажи Aduhelm оказались символическими, медицинские страховщики отказались покрывать препарат, акции компании сильно просели.

В июле 2023 года FDA одобрила совместную разработку компаний Eisai и Biogen, препарат Leqembi (lecanemab-irmb) в дозировке 100 мг/мл для внутривенного введения. Leqembi — моноклональное антитело иммуноглобулин G1 (IgG1), направленное против бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера. Новый препарат способствует устранению бляшек из мозга, и испытания на 1800 пациентах с начальными проявлениями недуга показали, что за полтора года применения их когнитивные навыки ухудшились менее существенно, чем у тех, кто не принимал препарат. В силу неизлечимости болезни Альцгеймера это достижение является значимым для тысяч пациентов.

Впоследствии препарат был запущен в продажу в Японии и с конца декабря стал покрываться национальным медицинским страхованием в стране. В январе этот препарат получил одобрение и в Китае.

В США федеральная страховая программа Medicare также включила препарат в покрытие на определенных условиях — от докторов будут запрашивать персональные данные пациентов и их медицинскую документацию, в том числе протоколы обследований. Это обусловлено наличием серьезных побочных эффектов у препарата и необходимостью более тщательно исследовать результаты его применения в долгосрочной перспективе.

По нашим оценкам, к 2028 году годовые продажи Leqembi могут составить $ 5–6 млрд, и эти ожидания не заложены в полной мере в прогнозы по финансовым результатам (см. таблицу на стр. 4) из соображений консервативной оценки.

В декабре запущен в продажу ранее одобренный FDA препарат Zurzuvae (zuranolone) компаний Biogen и Sage — первое и единственное в своем роде лекарство от послеродовой депрессии, и по этому показанию препарат имеет хорошие перспективы коммерциализации в силу своей высокой эффективности и широкой распространенности диагноза среди женщин. По оценкам ВОЗ, порядка 280 млн человек в мире страдает депрессией, а частота послеродовой депрессии у родивших женщин достигает 15–20%. Заявленная особенность Zurzuvae состоит в быстром действии, в отличие от многих других антидепрессантов, эффект которых начинает ощущаться только спустя 2 недели. По нашим оценкам, годовые продажи препарата к 2028 году могут составить $ 2 млрд.

В 2023 году линейку Biogen пополнил препарат Skyclarys для лечения редкого генетического заболевания, атаксии Фридрейха, приобретенный вместе с фирмой Reata Pharmaceuticals. Речь идет о первом в истории одобренном FDA препарате от данного заболевания, который показан пациентам от 16 лет. Пиковые продажи препарата, по нашему мнению, могут составить порядка $ 1 млрд в год.

Акции Biogen за последние 6 месяцев отстают по доходности от индекса S&P 500 и биотехнологического индексного фонда iShares Nasdaq Biotechnology ETF, находясь в минусе на 17,4%. Мы полагаем, что в ближайшие кварталы бумага не сумеет впечатлить инвесторов доходностью в силу неблагоприятных ожиданий по выручке.

ДИНАМИКА ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ BIOGEN В СРАВНЕНИИ С ИНДЕКСОМ S&P 500 И ISHARES NASDAQ BIOTECHNOLOGY ETF ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ



Финансовые показатели
Годовая выручка Biogen с 2020 года снижалась на фоне усиления конкуренции, с которой сталкиваются препараты для лечения рассеянного склероза, и потери интереса врачей к Aduhelm. По итогам 2023 года выручка компании снизилась на 3%, до $ 9,84 млрд, а чистая прибыль упала на 62%, до $ 1,16 млрд. Прогнозы по выручке на 2024 год предполагают сокращение на 3–4%, а по чистой прибыли — рост на величину порядка 50% по отношению к низкой базе 2023 года, когда имели место некоторые одномоментные издержки по приобретениям.



Показатели маржи EBITDA и чистой прибыли Biogen в 2024 г. могут улучшиться, однако более благоприятно выглядят прогнозы на 2025–2026 гг.



По итогам четвертого квартала выручка компании снизилась на 6% г/г, до $ 2,39 млрд, и на $ 77 млн не дотянула до ожиданий. В частности, выручка по направлению рассеянного склероза сократилась на 8% г/г, до $ 1,17 млрд, а по сегменту редких заболеваний — увеличилась на 3%, до $ 472 млн. Выручка от контрактного производства и роялти упала на 38%, до $ 118 млн.

Чистая прибыль за квартал сократилась более чем вдвое, до $ 250 млн. При этом Biogen зафиксировала скорректированную чистую прибыль в размере $ 2,95 на акцию, на 23 цента ниже ожиданий.

Мы констатируем, что запуск нового препарата Leqembi идет не так гладко, как предполагалось, тысячи пациентов в США все еще ждут получения препарата по медицинской страховке, и в 2024 году заминки в этом процессе сохраняются. Точно так же и коммерциализация антидепрессанта Zurzuvae взяла медленный старт.

Кроме того, в четвертом квартале продажи препарата Skyclarys оказались ниже ожиданий из-за задержки коммерческого запуска в США по производственным причинам.

Оценка
Мы провели оценку Biogen методом сравнения с аналогами, основываясь на отдельных прогнозных финансовых показателях на ближайшие 12 месяцев. Наша оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок по 3 мультипликаторам из таблицы ниже.



Целевая капитализация Biogen составила $ 34,1 млрд, или $ 234,7 на акцию, на 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста 7,1% от текущей цены. На основании этого мы понижаем рейтинг по акциям Biogen до «Держать».

Стоит отметить, что усредненная целевая цена акций Biogen по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов не менее среднего составляет $ 306,5 (апсайд — 39,9%), а рейтинг акции эквивалентен 3,7 (где 1,0 соответствует рейтингу Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0 — Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены акций Biogen аналитиками Wells Fargo составляет $ 240 («Держать»), Oppenheimer — $ 290 («Покупать»).

Технический анализ
На дневном графике Biogen цена просела вплотную к поддержке $ 220 и протестировала ее, однако с учетом перепроданности есть вероятность, что поддержка устоит и далее цена может зависнуть в боковике на среднесрочную перспективу.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter