На чем отскочил газ и кто выигрывает от ситуации в Красном море » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На чем отскочил газ и кто выигрывает от ситуации в Красном море

21 февраля 2024 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Покровский Никита
Главное

• Нефть продолжает консолидацию в районе $83 в ожидании новостного драйвера для роста.

• Отчет одного крупнейших добытчиков газа в США стал триггером для отскока в природном газе.

Нефть

По итогам прошедшего дня нефть марки Brent снизилась на 1,1%. Падение крэк-спреда и ухудшение общего сентимента на рынке США не позволило котировкам пройти уровень $83.

Значение индексов опережающих индикаторов от CB за январь вышли хуже ожиданий — снижение составило 0,4% м/м против 0,3% м/м в прогнозе.

Поддержку внутри дня котировки черного золота могут получить на данных из Китая, которые показали за время праздничных выходных рост туристической активности, а также на очередных мерах поддержки властей для сектора недвижимости.

Однако, трейдерам стоит иметь ввиду, что от рынка КНР не стоит ждать существенного роста потребления. Максимум за счет чего может образовываться прирост — это расширение мощностей нефтехимической индустрии. Но значения будут скромными — объем вводимых мощностей в КНР в ближайшие годы не выглядит существенным.

На чем отскочил газ и кто выигрывает от ситуации в Красном море


Значимого роста переработки в ближайшие месяцы, вероятно, лучше не ждать ввиду ситуации в Красном море. Индия уже начала перенаправлять предложение на азиатский рынок, потому как везти в Европу нефтепродукты стало не так выгодно.

Стоит обратить внимание на исследование изменения торговых потоков нефтепродуктов от Wood Mackenzie на текущих событий на Ближнем Востоке. Главным выгодоприобретателем ситуации являются переработчики США, проигравшие — страны Ближнего Востока и Азии. Так что с точки зрения политических игр еще не понятно на чей стороне хуситы.



Техническая картина в нефти остается без изменений. Уверенный пробой уровня $83 (BR-3.24) станет толчком для формирования восходящего импульса в район $87, но желателен новостной триггер. Сценарий будет оставаться в силе, пока не пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24).

Природный газ

Котировки природного газа NG за прошедший день снизились на 2,1%. А сегодня открылись значительным гэпом вверх. По мимо общей технической перепроданности триггером стал отчет одного из ведущих газовиков США — Chesapeake. Компания планирует снижение CAPEX в 2024 г. сразу на 20%.

Учитывая падение цен на природный газ до текущих уровней, вероятно это не последний добытчик кто будет сокращать буровую активность. NG в ближайшие месяцы сможет найти поддержку благодаря замедлению роста предложения.



За прошедший вторник добыча в США природного газа выросла на 2,7% г/г, до 102,7 bcf/день; экспорт LNG снизился на 4% н/н, до 13,2 bcf/день; спрос вырос на 12 г/г, до 89,7 bcf/день.

Техническая картина в NG также пока без изменений: котировки вошли в диапазон, где цена будет формировать консолидацию после текущей волны падения. Разворот исторической сезонности будет оказывать поддержку ценам в ближайшее время.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter