Индекс Мосбиржи вошел в зону краткосрочной перепроданности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Мосбиржи вошел в зону краткосрочной перепроданности

21 февраля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду к окончанию основных торгов в условиях высоких процентных ставок и геополитических факторов оставался в глубоком минусе, но попытался отступить от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,12%, до 3193,5 пункта. Индекс РТС упал на 2,33%, до 1068,09 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру изменялся в пределах 0,5%, располагаясь у 92,50 руб, 100 руб и 12,80 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Российская валюта проявляет осторожность у очередных сопротивлений 92,80 руб, 100,20 руб и 12,85 руб соответственно, но краткосрочно выглядит слабо.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии пребывали бумаги Мосбиржи (+0,80%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (+0,46%), котировки МТС (+0,46%), бумаги РУСАЛа (+0,37%), обыкновенные акции Ростелекома (+0,34%), бумаги ИнтерРАО (+0,33%).

Мосбиржа, Сургутнефтегаз, ИнтерРАО и Ростелеком являются потенциальными дивидендными историями ближайших месяцев.

Акции МТС также, очевидно, ждут намеков на итоговые дивиденды за 2023 год и IPO МТС-Банка этой весной. Наша фундаментальная цена по МТС в феврале была повышена до 340 руб с рекомендацией «Покупать».

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали котировки Qiwi (-35,83%), бумаги Полиметалла (-8,62%), привилегированные и обыкновенные акции Мечела (-8,03% и -7,89%), котировки Распадской (-6,72%), привилегированные акции Транснефти (-4,14%).

Сегодня утром стало известно о лишении Киви банка лицензии на осуществление деятельности. Текущие события, по нашим оценкам, могут оказать значительное негативное влияние на основной бизнес Qiwi в области платежей и в частности полностью парализовать работу компании.

Бумаги Полиметалла продолжали падение в ожидании продажи компанией российских активов.

Мечел в среду представил операционные результаты деятельности за 4-й квартал и весь 2023 год, согласно которым годовая добыча угля упала на 8%, до 10,36 млн тонн, выплавка стали сократилась на 2%, до 3,49 млн тонн, а продажи концентрата коксующегося угля снизились на 21% г/г. Чистая прибыль Мечела по МСФО в 2023 году упала на 65%, до 22,321 млрд руб против 62,948 млрд руб годом ранее, а выручка понизилась на 6%, до 405,884 млрд руб при сокращении консолидированной EBITDA на 25%, до 86,345 млрд руб. В компании отметили, что основное влияние на динамику EBITDA группы оказал добывающий сегмент. Его показатели ослабли в результате существенной коррекции рыночных цен, а также сокращения объемов добычи и реализации угля в начале 2023 года, при этом в течение года ситуация стабилизировалась, начался поквартальный рост добычи. Ралли акций Мечела в последние месяцы было обеспечено в том числе надеждами на возможные дивиденды, в связи с чем инвесторы эмоционально реагируют на любые негативные сигналы в отчетности, как случилось ранее на неделе с Башнефтью.

Акции Транснефти сегодня вернулись к торгам после сплита и ушли вниз вместе со всем рынком.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 0,2-0,6% во главе с высокотехнологичным сектором. Рынок ждет публикации по ходу торгов протоколов заседания ФРС, а после их закрытия – квартальных результатов Nvidia (-1,8%), по которой в середине недели продолжается фиксация прибыли после ралли предыдущих месяцев. Как следствие, весь американский фондовый рынок находится на грани развития нисходящей коррекции в том числе после превысивших ожидания данных по инфляции в США за январь.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к вечеру проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который отступил от максимума дня. В «отстающих» в среду был фондовый индекс Великобритании FTSE 100, который падал на 0,7% из-за бумаг банка HSBC (-8,7%) годовая прибыль которого была рекордной, но оказалась ниже ожиданий аналитиков из-за значительных списаний в Китае. В четверг предварительные оценки, вероятно, покажут дальнейшее замедление активности в секторах услуг и производства основных стран еврозоны в феврале при расширении в секторе Великобритании.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению сессии в РФ повышались менее чем на 0,5%, продолжая консолидацию у сопротивлений 82,50 долл и 77,50 долл соответственно. Сегодня вечером прогнозы по запасам нефти в США на прошлой неделе представит Американский институт нефти. Неделей ранее отчет Минэнерго США показал скачок запасов нефти на 12,01 млн баррелей, что наряду с рекордной нефтедобычей в стране продолжает сдерживать цены от более уверенного роста.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в среду сохраняли осторожность перед важными новостями из высокотехнологичного сектора США, а также сигналами ФРС. В целом экономические факторы в крупнейшей экономике мира остаются относительно стабильными, но высокие уровни фондовых индексов и сохранение инфляции могут привести к началу более масштабной нисходящей коррекции. Индексы Мосбиржи и РТС завершили день в глубоком минусе, на минимумах с начала января после жесткой риторики ЦБ РФ и перспективы введения новых санкций ЕС и США. Неожиданным негативным фактором в РФ также стал отзыв лицензии у Киви банка. Покупки, тем не менее, продолжаются в некоторых потенциальных дивидендных именах. Краткосрочно в среду индикатор Мосбиржи вошел в зону перепроданности и при прочих равных в ближайшее время может вернуться выше поддержки 3155 пунктов.

События дня:

· предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) за февраль

· индекс потребительских цен еврозоны в январе (13.00 мск)

· протоколы заседания ЕЦБ (15.30 мск)

· еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· продажи домов на вторичном рынке США в январе (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)

· ВВП России в декабре (19.00 мск)

· на Мосбирже начнутся торги КЛВЗ Кристалл

· квартальные результаты Booking, EOG Resources, Moderna, Lloyds Banking, Anglo American

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter