Ethereum бросает вызов Bitcoin по темпам роста в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ethereum бросает вызов Bitcoin по темпам роста в 2024 году

21 февраля 2024 StormGain | Ethereum Носков Дмитрий
Реабилитируясь за прошлый год, в последние два месяца Ethereum демонстрирует отличную динамику с ростом на 31% и преодолением значимого уровня в $3000. Прыть альткоина связана как с оживлением в секторе DeFi, так и надеждами на появление спотовых ETF уже в мае.

Ethereum бросает вызов Bitcoin по темпам роста в 2024 году


Безусловным драйвером роста криптовалютного рынка в последние пять месяцев выступили спотовые ETF, что привело к укреплению доли Bitcoin до 52%.



При этом несколько признаков указывают на скорое возвращение сезона альткоинов, когда первоначальный импульс от Bitcoin распространяется на прочие монеты. После небольшой паузы капитализация альткоинов вернулась к росту, что перезапустило индикатор от Glassnode 04 февраля.



Среди альткоинов в первую очередь на себя обращает внимание Ethereum, лидирующий по капитализации, числу активных валидаторов и объему заблокированных средств (TVL) в секторе децентрализованных финансов. В этом году TVL вырос на 54% до $46,4 млрд.



Оживление в DefI связано с ростом популярности новых проектов. Например, платформа EigenLayer с начала года сумела привлечь $6,8 млрд благодаря появлению нового типа токенов liquid restaking или LRT. Эти токены призваны потеснить лидерство stETH, который Lido выдает взамен заблокированных в стейкинге ETH.

Проще говоря, что stETH, что LRT позволяют повысить доходность от стейкинга ETH за счет перезакладывания средств. Сначала блокируется ETH и выдаются токены платформы, которые пользователь может заложить или продать на другой платформе. Все это значительно повышает сопутствующие риски, но в то же время позволяет выжать максимум из имеющихся ETH.

Если не прибегать к подобного рода ухищрениям, то годовая доходность от стейкинга ETH составит менее 4% (доходность плавающая, так как на нее влияет количество валидаторов и вознаграждение от обработки транзакций).



Другим обстоятельством роста Ethereum является дефляционный характер сети. С момента перехода на PoS количество монет в обращении сократилось на 362 тыс. ETH (~$1,1 млрд), так как часть выплачиваемого отправителем вознаграждения за обработку транзакций сжигается.



А вот со спекуляциями вокруг одобрения спотовых ETF на Ethereum в мае следует отнестись с осторожностью. SEC всегда высказывалась о Bitcoin, как о товаре, что способствовало продвижению биржевых фондов. Ethereum, напротив, регулятор сразу после PoS обозначил в качестве ценной бумаги и даже вынудил ряд криптобирж отказаться от стейкинга.

https://stormgain.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter