Крупнейшие банки Китая наконец испугались санкций Запада против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие банки Китая наконец испугались санкций Запада против России

22 февраля 2024 Business Insider
Запад, поняв безуспешность фронтальной атаки на российскую экономику, сосредотачивает усилия на вторичных санкциях, то есть нацеливаясь на международные фирмы, которые все еще ведут бизнес с Россией

Три из государственных банков «большой четверки» Китая приостановили платежи с участием российских финансовых учреждений, попавших под санкции, сообщило в среду российское издание «Известия».

Промышленно-коммерческий банк Китая, Китайский строительный банк и Банк Китая (The Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank и Bank of China ) прекратили операции с начала 2024 года, сообщил "Известиям" генеральный директор инвестиционно-консалтинговой компании First Group Алексей Порошин.

Хотя три китайских банка проинформировали своих российских клиентов об этом шаге в январе, проблемы начались в декабре — после того, как Европейский Союз ввел свой 12-й пакет санкций против России, сказал Порошин. В декабре США также санкционировали вторичные санкции против финансовых учреждений, которые помогают России обходить санкции.

Китайские банки ужесточают проверки соблюдения требований российского бизнеса, поскольку опасаются попасть под все более ограничительный режим санкций Запада против России из-за военного конфликта на Украине.

Порошин сообщил "Известиям", что китайские банки сейчас не желают вести дела с фирмами, попавшими под санкции, поскольку торговый баланс между США и Китаем намного больше, чем у Китая и России.

Промышленный и коммерческий банк Китая, Строительный банк Китая и Банк Китая не ответили на запрос Business Insider о комментариях.

Запад ужесточает санкции против России, поскольку ее экономика выглядит устойчивой даже через два года после того, как СВО на Украине вызвало масштабные торговые ограничения. Частично это связано с тем, что Россия перенаправила свою торговлю на восток, особенно с Китаем и Индией.

В частности, российские компании, торгующие на международном уровне, стали более зависимы от китайских институтов и китайского юаня после того, как некоторые российские банки вышли из глобальной системы финансовых сообщений SWIFT.

Итак, Запад сейчас пытается найти способ разрушить российскую экономику, вместо этого нацеливаясь на международные фирмы, которые все еще ведут бизнес со страной.

Кремль признал наличие проблем с транзакциями китайских банков, а пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее в этом месяце заявил, что власти "работают" над решением этих проблем с Пекином.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter