Новые прогнозы ЦБ по ставке повышают конкурентоспособность флоатеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые прогнозы ЦБ по ставке повышают конкурентоспособность флоатеров

22 февраля 2024 ИХ "Финам" | Газпром Ковалев Алексей
16 февраля 2024 года Банк России впервые с июля прошлого года сохранил ключевую ставку без изменения на уровне 16%. В новом формате пресс-релиза отсутствует направленный сигнал, но глава ЦБ оценила его в целом как нейтральный.

Как отметила Э. Набиуллина, пространство для снижения ключевой ставки есть, однако возвращение ставки к нейтральным значениям будет идти плавно (шаг снижения будет зависеть от данных), при этом большинство в совете директоров полагает, что снижение начнется, скорее всего, во 2П24.

Одновременно ЦБ обнародовал прогноз по ключевой ставке на 2024–2026 гг. Так, с 19 февраля до конца текущего года средняя ключевая ставка ожидается в диапазоне 13,2–15,5%, в 2025 г. — 8–10%, в 2026 г. — 6–7%.

С такими широкими прогнозными диапазонами траекторий снижения ключевой ставки может быть довольно много, но в целом, по нашим расчетам, они соответствуют диапазону ставки на конец 2024 г. 10–15%. Исходя из прогноза ЦБ, снижение может начаться в самом оптимистичном варианте уже на мартовском заседании (считаем это крайне маловероятным), в самом позднем варианте — в сентябре. Наиболее вероятно, что регулятор не начнет снижение ставки ранее июньского заседания.

Траектории ключевой ставки на основе прогноза ЦБ от 16.02.2024 г. (оценки ФГ «Финам»)

Новые прогнозы ЦБ по ставке повышают конкурентоспособность флоатеров


Отметим, что, поскольку прогноз средней ключевой ставки на текущий и будущий год повышен по сравнению с декабрьскими оценками на 1 п. п., актуальность инструментов, обеспечивающих привязку к по-прежнему повышенным ставкам сохраняется. Речь в первую очередь идет об облигациях с переменной ставкой купона — так называемых «флоатерах».



Мы решили рассчитать доходность корпоративного флоатера (выпуска «Газпром Капитал» серии 07), взяв за основу прогноз ЦБ от 16.02.2024 г. Мы рассмотрели три сценария: условно «жесткий» (соответствующий верхней границе ожиданий ЦБ), средний и мягкий (нижняя граница диапазона прогноза). В качестве горизонта инвестирования взят 1 год. При прогнозировании RUONIA (купон у ГазпромК07 привязан не к ключевой ставке, а к ставке денежного рынка RUONIA) мы исходим из предположения, что в прогнозном периоде ее дисконт к ключевой ставке составит 20 б. п. (что соответствует среднеисторическому и текущему значениям). Результаты наших расчетов приведены в таблице ниже:



Интересно выглядит позиционирование выпуска ГазпромК07 относительно ликвидных корпоративных облигаций 1-го эшелона с фиксированными купонами. Как можно видеть, даже если ситуация с ключевой ставкой будет развиваться по самому «мягкому» из сценариев (предполагающему снижение ставки до 10% к концу года), то выпуск с точки зрения генерации дохода выглядит весьма конкурентоспособно на фоне бумаг со сравнимым кредитным качеством.

ГазпромК07 на фоне наиболее ликвидных и высококачественных корпоративных выпусков с фиксированными купонами



Если ориентироваться на обновленный средний прогноз ЦБ по ключевой ставке, то инвестирование в выпуск ГазпромК07 на горизонте года принесет, согласно нашим расчетам, доходность 16,3%. Это выглядит очень конкурентоспособно, и мы подтверждаем рейтинг «Покупать».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter