Medtronic сохраняет апсайд после удачного отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Medtronic сохраняет апсайд после удачного отчета

22 февраля 2024 ИХ "Финам" | Medtronic Саидова Зарина
После рассмотрения отчетности за третий квартал FY2024 мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Medtronic с целевой ценой $ 93,3, потенциал роста — 8,6%.

Акции Medtronic за период с нашего последнего обновления инвестиционной идеи в октябре 2023 г. принесли доходность в размере 13,8%. Квартальная отчетность компании весьма обнадежила — рост выручки продолжился по всем сегментам, были повышены прогнозы на FY2024. Medtronic еще не реализовала весь потенциал роста — торгуется с дисконтом в размере 8,6% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и P/S (NTM).

Medtronic — разработчик и производитель высокотехнологичных устройств и оборудования для всевозможных направлений хирургии и терапии диабета.

Medtronic присутствует более чем в 150 странах мира, ее устройства лечат порядка 70 заболеваний. Девайсы Medtronic ежегодно используются для медицинской помощи 76 млн человек во всем мире. Численность сотрудников Medtronic превышает 95 тыс. Компания в настоящее время проводит 235 клинических испытаний, а количество патентов в арсенале Medtronic превышает 49 тыс.

По данным ВОЗ, 4 из 5 смертей от сердечно-сосудистых причин происходят от инфаркта и инсульта. Старение населения в странах Запада неизбежно влечет за собой рост спроса на кардиостимуляторы и прочие устройства для коррекции сердечно-сосудистых патологий, на которых специализируется Medtronic. C учетом тенденции старения американского населения из поколения беби-бумеров спрос на медицинские устройства такого класса в обозримые годы будет возрастать.

Medtronic сохраняет апсайд после удачного отчета


По итогам третьего фискального квартала с окончанием 26 января выручка компании увеличилась на 4,7% г/г и составила $ 8,09 млрд, на $ 140 млн превысив прогнозы. Чистая прибыль Medtronic по GAAP возросла на 8% г/г, до $ 1,32 млрд, при этом скорректированная чистая прибыль осталась на неизменном уровне — $ 1,73 млрд, а в расчете на акцию составила $ 1,30 и на 4 цента превысила ожидания.

Выручка ключевого сердечно-сосудистого направления увеличилась на 6,1% г/г, до $ 2,93 млрд, хирургического — возросла на 3,9% г/г, до $ 2,15 млрд, неврологического — повысилась на 4,8% г/г, до $ 2,36 млрд. Диабетический сегмент показал рост выручки на 12,3% г/г, до $ 640 млн.

Компания повысила прогноз по темпу роста годовой выручки на FY2024 c 2,6% до диапазона 2,9–3,3%, а по скорректированной чистой прибыли на акцию — с диапазона $ 5,13–5,19 до $ 5,19–5,21.

Перечислим основные корпоративные новости и события Medtronic за последние месяцы:

Получено одобрение FDA США и европейская маркировка CE на систему абляции импульсным полем PulseSelect™.
Получено одобрение системы криоабляции Nitron CryoConsole™.
Одобрен FDA нейростимулятор Percept™ RC с технологией BrainSense™.
Получена маркировка CE на систему MiniMed™ 780G с CGM Simplera Sync™ и кардиостимуляторы Micra™ AV2 и Micra™ VR2.
Компания решила отказаться от выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких в связи с убыточностью данной линейки.

К рискам для Medtronic относятся усиление инфляционного давления в США и конкуренции с другими представителями медтеха.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter