Российский рынок может снять образовавшуюся перепроданность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок может снять образовавшуюся перепроданность

22 февраля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть пытаются развить начатое накануне повышение, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились после сильных финансовых результатов и прогнозов Nvidia.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились на 0,1-0,3%, но отступили от внутридневных минимумов. В минусе в итоге оказался лишь высокотехнологичный Nasdaq, давление на который перед публикацией отчетности оказывали акции Nvidia. Доходность 10-летних гособлигаций США в то же время поднялась выше 4,3%, а протоколы заседания ФРС показали обеспокоенность регулятора рисками слишком раннего начала снижения процентных ставок.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,8%, продолжая отступление от поддержки 4950 пунктов. Акции Nvidia после завершения основных торгов активно восстанавливают утерянные за последние дни позиции и прибавляют около 10% после того, как компания сообщила о выручке в отчетном квартале выше ожиданий аналитиков, а также представила высокий прогноз по продажам в текущем квартале. Бум технологий искусственного интеллекта продолжается.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,3%. В четверг участники смогут оценить протоколы заседания ЕЦБ и предварительные оценки деловой активности стран региона за февраль, которые скорее всего покажут сохранение слабости как в секторе услуг, так и производства в большинстве стран. В еврозоне также ожидается подтверждение замедления потребительской инфляции в январе с 2,9% до 2,8% г/г – все еще выше целевого уровня ЕЦБ 2%.

На торгах в Азии утром вслед за позитивными новостями из IT-сектора США преобладает оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 2,1%, получая поддержку в том числе со стороны высокотехнологичного сектора. Австралийский ASX 200 почти не изменил позиций. Китайские индексы растут в пределах 1%, а гонконгский Hang Seng повышается на 0,8%, оставаясь на расстоянии от достигнутого накануне внутридневного пика.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром повышаются менее чем на 0,5% после роста в пределах 1% накануне. Котировки продолжают смотреть в район пиков текущего года 84,04 долл и 79,25 долл соответственно, несмотря на данные API о скачке запасов нефти в стране на прошлой неделе на 7,16 млн баррелей. Схожих цифр в четверг ожидают и от отчета Минэнерго США. Ситуация в Красном море, однако, остается напряженной, что позволяет покупателям сохранять лидерство на рынке.

События дня:

· предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) за февраль

· индекс потребительских цен еврозоны в январе (13.00 мск)

· протоколы заседания ЕЦБ (15.30 мск)

· еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· продажи домов на вторичном рынке США в январе (18.00 мск)

· отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (19.00 мск)

· ВВП России в декабре (19.00 мск)

· Московская биржа вводит запрет на короткие продажи по распискам QIWI

· на Мосбирже начнутся торги КЛВЗ Кристалл

· квартальные результаты Booking, EOG Resources, Moderna, Lloyds Banking, Anglo American

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне упали на 2,1% и 2,3% соответственно, достигнув минимумов с начала января и конца декабря в ожидании обнародования деталей новых санкций ЕС и США. Рублевый индикатор расположен ниже поддержки 3155 пунктов (нижняя полоса Боллинджера дневного графика) и вошел в зону краткосрочной перепроданности со следующей поддержкой 3105 пунктов. Долларовый РТС находится на минимумах с конца 2023 года и подходит к следующей поддержке 1060 пунктов.

Рубль сегодня утром на Мосбирже преимущественно укрепляется в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 92,40 руб, 100,15 руб и 12,77 руб соответственно. Рубль на данный момент наиболее слабо смотрится по отношению к евро ввиду силы европейской валюты на Форекс и снижения доллара.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться выйти в коррекционный плюс на фоне улучшения настроений за рубежом и образовавшейся краткосрочной перепроданности. На Мосбирже после вчерашнего обвала на 32% по итогам дня вводится запрет на короткие продажи расписок Qiwi. Отзыв лицензии у Киви банка в среду стал шоком для рынка, но в то же время ЦБ РФ опубликовал оптимистичные для других представителей сектора данные, сообщив о росте чистой прибыли российских банков в январе на 40% г/г, до 354 млрд руб. В остальном в четверг на Мосбирже стартуют торги КЛВЗ Кристалл, который разместился по верхней границе диапазона и подтверждает высокий интерес к новым IPO в стране.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter