Нефть ищет повод для роста выше $83 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть ищет повод для роста выше $83

22 февраля 2024 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Покровский Никита
Главное

• Нефть продолжает консолидацию в районе $83 в ожидании новостного драйвера для роста.

• Несмотря на текущий отскок котировок природного газа, прогноз погоды на ближайшие недели может оказывать сдерживающий эффект.

Нефть

По итогам прошедшего дня нефть марки Brent выросла на 0,7%. Коррекция в индексе доллара, умеренный рост крэк-спреда и сохранение геополитической напряженности на Ближнем Востоке оказывают поддержку котировкам.

Экономические данные за день в целом были позитивны для нефти. Экспорт из Японии показал увеличение на 11,9% г/г, а индекс уверенности потребителей в еврозоне вышел из отрицательных настроений. Сегодня для трейдеров нефти особенно важны предварительные значения индексов PMI в производстве за февраль в Индии, Европе, США и Японии.

Отчет об изменении недельных запасов от Американского института нефти (API) был смешанным: +7,168 млн барр. против 4,2 млн барр. в прогнозе. Запасы бензина показали незначительный рост, но пока остаются ниже средних уровней за 5 лет.

Трейдерам стоит иметь в виду, что в ближайшее время переработчики США начнут выходить из сезона ежегодного технического обслуживания и наращивать производство нефтепродуктов. Это увеличит спрос.

Нефть ищет повод для роста выше $83


Сегодня ожидается выход отчет от EIA. Консенсус-прогноз предполагает рост на 3,87 млн барр. Итоговые значения могут стать триггером для цены.

Техническая картина в нефти остается без изменений. Уверенный пробой уровня $83 (BR-3.24) станет толчком для формирования восходящего импульса в район $87, но желателен новостной триггер. Сценарий будет оставаться в силе, пока не пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24).

Природный газ

Котировки природного газа NG за прошедший день выросли на 12,5%. Кроме общей технической перепроданности, причиной стал отчет одного из ведущих газовиков США — Chesapeake. Компания планирует в 2024 г. CAPEX ниже на 20% и значительное падение объемов добычи с 3,42 bcf/день до 2,65–2,75 bcf/день.

Для рынка это значимые цифры. Если рассчитывать баланс спроса/предложения с поправкой на средние температуры, то в данный момент он находится в районе профицита в 2–2,5 bcf/день. Вчера фьючерсы с экспирацией в августе и сентябре росли сильнее, увеличивая контанго к текущему контракту. Это говорит об ожиданиях падения предложения перед следующим зимним сезоном.

За прошедшую среду добыча в США природного газа выросла на 3,2% г/г, до 103,3 bcf/день; экспорт LNG снизился на 7,2% н/н, до 12,9 bcf/день; спрос вырос всего на 0,2 г/г, до 84,9 bcf/день. Еженедельный отчет EIA об изменении запасов за прошлую неделю предполагает падение на 59 bcf.

Несмотря на текущий отскок, трейдерам стоит учитывать, что модели прогноза погоды и спроса на ближайшие недели предлагают умеренное потребление. Это может оказывать локальное давление на котировки.



Техническая картина в NG, несмотря на текущий отскок, пока без изменений: котировки вошли в диапазон, где цена будет формировать консолидацию в межсезонье после текущей волны падения. Разворот исторической сезонности окажет поддержку ценам в ближайшее время.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter