Трехлетний вычет по сроку владения – что может поменяться не в лучшую сторону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трехлетний вычет по сроку владения – что может поменяться не в лучшую сторону

23 февраля 2024 Наумов Сергей
Продолжая тему налоговых изменений, хочу описать ситуацию c трехлетним вычетом по сроку владения, в который также планируется внести корректировки. Напомню, что, согласно этому вычету, если держать бумаги на обычном брокерском счете три года и более, при их продаже не нужно будет платить НДФЛ. По нему пока предполагаются следующие изменения:

1) Вычет по сроку владения нельзя будет применить к зарубежным бумагам, кроме случаев, если страна-эмитент является членом ЕАЭС

В России после санкций к СПБ-бирже уже и так не обращаются практически никакие бумаги из дальнего зарубежья. Правда, остаются еще депозитарные расписки некоторых компаний, которые ведут свою деятельность в России, но зарегистрированы за рубежом. Также можно было бы вспомнить про применение этого вычета для ETF от FinEx. Однако, учитывая всю ситуацию с «заморозкой» активов, а также с выводом этих фондов из обращения на Московской бирже, вряд ли в ближайшее время вопрос применения данного вычета к фондам FinEx может быть актуальным.

Кроме того, есть еще возможность за счет вычета попытаться «вывести» из-под налога прибыль от продажи иностранных бумаг на счете у зарубежного брокера, если подобные бумаги ранее обращались не только за рубежом, но и на СПБ-бирже. У меня получалось такое сделать как по своим зарубежным счетам, так и по счетам клиентов. Однако все равно не факт, что конкретная налоговая инспекция согласится с подобным использованием вычета. Особенно сейчас, когда торги зарубежными бумагами на СПБ-бирже остановлены.

2) Вычет по сроку владения не будет применяться при продаже ценных бумаг, если эти ценные бумаги ранее учитывались на ИИС

А вот это изменение может оказаться более «болезненным». Сейчас самым выгодным вариантом закрытия ИИС первого типа, по которому оформляется вычет на взносы, является перевод бумаг на обычный брокерский счет. Это позволяет и получать вычет на взносы, и затем не платить НДФЛ от продажи бумаг, т.к. после перевода с ИИС на обычный брокерский счет их можно продержать на этом счете и продать без уплаты НДФЛ за счет вычета по сроку владения. Многие, в том числе и я, так и делали.

При этом часто отмечалось, что такая возможность — это определенный «пробел» в законодательстве. Сейчас же этот пробел, судя по всему, хотят прикрыть. Однако проблема в том, что, если читать текущий законопроект, в нем не делается никаких исключений в отношении сроков, когда именно закрывался ИИС. Соответственно, это изменение может относиться как к бумагам на тех ИИС, которые будут закрываться в будущем, так и к бумагам на старых ИИС, которые уже давно закрыты, а бумаги были переведены на обычный брокерский счет.

В результате может получиться ситуация, при которой инвестор давно закрыл ИИС, перевел бумаги на брокерский счет, хранит их там и не планирует продавать. При этом он рассчитывает, что при их продаже не возникнет НДФЛ. Однако в случае принятия изменений в текущем виде, судя по всему, у такого инвестора внезапно для него появится НДФЛ после продажи бумаг, поскольку когда-то ранее эти бумаги учитывались на ИИС.

От имени ассоциации НАСФП мы написали соответствующее письмо с замечаниями к законопроекту. В нем было предложение, чтобы вычет по сроку владения можно было применить к бумагам, которые хранились на ИИС, если этот ИИС был закрыт ранее 01 января 2024 года (замечания писались в октябре 2023 года, когда предполагалось, что все эти изменения в Налоговом кодексе начнут действовать уже с 2024 года, чего пока так и не произошло).

Посмотрим, удастся ли скорректировать хотя бы этот пункт в законопроекте, чтобы он никак не затрагивал старые, ранее закрытые ИИС.

Тем не менее стоит настраиваться, что в будущем перевод бумаг с ИИС на обычный брокерский счет уже не будет иметь смысла. С другой стороны, то, что ранее инвестору приходилось делать самостоятельно, переводя бумаги с ИИС на брокерский счет и получая сразу два вычета одновременно, в будущем должно быть сразу предоставлено в рамках ИИС-III.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter