АФК Система – топ за свои деньги? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система – топ за свои деньги?

26 февраля 2024 Invest Era | Система
Неоднозначная компания, но, по нашему мнению, крайне выгодное долгосрочное вложение.

Чем интересна АФК Система?

1️⃣ IPO дочерних компаний в 2024-2025 году. Наиболее очевидные претенденты – это сеть клиник Медси и агрохолдинг Степь. Также рассматриваются IPO Биннофарм и гостиничной сети Космос. IPO более полноценно раскрывают акционерную стоимость, так как публичные активы почти всегда дороже.

Это прямо повлияет и на котировки #AFKS. Например, на ожиданиях размещения Сегежи акции АФК Системы росли на 30%.

2️⃣ Рост бизнесов из портфеля. В 2023 году отлично себя показали гостиничный (выручка за 9м 2023 выросла на 93% г/г), агропромышленный (+26% г/г) и IT (+46% г/г) активы. Импульс должен сохраниться и в 2024 году. Особенно по гостиничному и IT направлениям.

3️⃣ АФК Система оценена дешевле совокупной стоимости её долей в публичных активах. Причем из первого пункта следует, что с выводом на IPO не публичных дочек эта стоимость будет расти в 2024-2025 году. Это подтянет и котировки. Справедливости ради отметим, что дисконт есть всегда, это особенность холдинга, но в случае AFKS он слишком велик.

🔎 Оценка и отчеты

💰За 3 квартал выручка составила 280,8 b₽ (+18,2% г/г), прибыль 4,3 b₽ (-84,8% г/г).

По итогам 2023 года прибыль будет занижена предположительно из-за разовых факторов. P/E 2023 складывается на уровне 5,6х, а FWD P/E 2024 – 4,8х. Это выше среднего исторического (4х).

Есть проблемы с растущими расходами и высоким долгом, но в случае вывода активов на IPO позитив перевесит. Идет стабильный рост Ozon, + в ближайшие годы нас ждет 3-4 IPO дочек. На хорошем бычьем рынке, компания может вернуться к максимумам 2021 года и сделать X2 от текущих.

В среднесроке все заметно сложнее, т.к. рынок будет скоро переключаться на дивидендные истории под див. сезон. Но анонс первого IPO может привести к ускорению роста компании.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter