Отчет Нвидиа не был звездным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Нвидиа не был звездным

26 февраля 2024 Omega Global Кошкина Лика
Пятничный поцелуй

Протокол ФРС сообщил, что члены ФРС отметили риски слишком быстрого снижения ставок, но подсластили пилюлю готовностью к снижению объема QT в ходе мартовского заседания.
В отдельных выступлениях несколько членов ФРС заявили, что им нужна пара месяцев для получения уверенности в снижении инфляции к цели ФРС к 2,0%гг и, если они эту уверенность обретут, то ставка будет снижена.
С учетом, что ожидания участников рынков и ФРС сейчас идентичны, снижение ставки ожидается в июне, то протокол ФРС и выступления членов ФРС были чуть менее ястребиными, нежели страхи рынка.

Отчет Нвидиа не был звездным.
Впервые за годичное ралли акции Нвидиа после отчета в первой реакции были проданы.
Но падение было откуплено, желание трактовки слов Хуанга о готовности начать продажи двух новых чипов в Китае со 2 квартала как возврат на этот рынок вытолкнули Нвидиа на новый хай.
Тем не менее, надежды и факты на сей раз отличаются, министерство торговли США не пропустит те чипы, которые интересны Китаю, конкуренция устаревших чипов с Huawei и другими компаниями вряд ли будет успешной, в любом случае этот рынок сбыта будет потерян если не сейчас, то к концу года.
Мало того, на рынке чипов к концу года начнется демпинг в стиле текущей ситуации с электрокарами.
А пока по всем признакам Нвидиа оформила хай как минимум на какой-то период времени, а массовые продажи гендиректорами акций БигТеха говорят, что восходящий тренд фондового рынка приближается к завершению, весь вопрос в силе розничных инвесторов и быстроте разворота ФРС.

Четверг с кучей экономических отчетов разочаровал.
Были все основания для выхода из диапазона по доллару, но в сумме данные Еврозоны, Британии и США оказались близки к ожиданиям, а значит нужно ждать дальнейшие отчеты, но в любом случае тренд доллара на пороге разворота вниз и весь вопрос в том, будет ли финальный шип на рост или обойдемся без него.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
ВА подтверждает, что вниз прошла тройка, но по структуре роста пока остаются сомнения.
Вариантов несколько, но в любом случае жду падение доллара в скором времени.
На рисунке базовый вариант, при котором пробой поддержки приведет к ретесту верха ранее пробитого канала перед продолжением роста.

Отчет Нвидиа не был звездным


— S&P500.
Пора бы в коррекцию, а дальше виднее будет.



Вводная к открытию недели

Предстоящая неделя будет «предбанником» перед следующей важной неделей со свидетельствованием главы ФРС Пауэлла перед комитетами Конгресса США 6 и 7 марта и отчетом по рынку труда США за февраль 8 марта.
Именно следующая неделя скорректирует ожидания на решение ФРС в ходе заседания 20 марта и приведет к сильному росту волатильности.

Предстоящая неделя интересна экономическими отчетами.
Взоры обращены на отчет по инфляции РСЕ США с публикацией в четверг, ибо эта инфляция является главной согласно мандату ФРС.
Но инфляция РСЕ рассчитывается на основе инфляции CPI и PPI США, отчеты которых за февраль уже вышли, поэтому сильное отклонение от прогноза маловероятно, отклонения в феврале возможны после перерасчета бюро статистики по причине сезонных корректировок, но глава ФРБ Нью-Йорка Уильямс сообщил, что ФРС ожидает рост общей инфляции на 2,4%гг, а базовой на 2,8%гг, что совпадает с прогнозами банков.
Гораздо интереснее будут данные по здоровью экономики США: дюраблы, ревизия ВВП США за 4 квартал, недельные заявки по безработице, ISM промышленности США.

По Еврозоне следует обратить на отчет по инфляции за февраль в пятницу, ибо он повлияет на риторику ЕЦБ в ходе заседания 7 марта.
Член ЕЦБ Сентено заявил, что ЕЦБ должен быть готов снизить ставку на мартовском заседании или, как минимум, обсудить снижение ставок, такие заявления добавят волатильности евро в ожидании данных.
РБНЗ оставит ставку неизменной, но указания по ставкам интересны.
PMI Китая в пятницу дадут понимание о росте активности во время празднования НГ и окажут влияние как на фондовый рынок Китая, так и на аппетит к риску в целом.
Впрочем, фондовому рынку США логично начать нисходящую коррекцию.
Долговой рынок США начал восходящую коррекцию по причине ребалансировки в конце месяца, но минфин США заберет с рынков через аукционы на этой неделе 398 млрд долларов, это является большим оттоком.
Аукционы в первые два дня недели важны для динамики ГКО США и, как следствие, для тренда доллара, а также повлияют на общий аппетит к риску.



Картинки с пятницы оставляю неизменными, по евродоллару указан базовый вариант, хотя есть альтернатива разворота вверх через перелоу, но пока поддержки стоят – шанс альтернативы небольшой, в любом случае это, скорее, вопрос недели с 4 марта, нежели предстоящей, экономические отчеты и динамика долгового рынка США дадут большее понимание.




Ключевые ФА-события предстоящей недели:
— Понедельник:
Аукционы 2-летних и 5-летних ГКО США.
— Вторник:
Дюраблы США.
Исследование настроений потребителей США по версии СВ.
Аукцион 7-летних ГКО США.
— Среда:
Заседание РБНЗ.
ВВП США за 4 квартал во втором чтении.
— Четверг:
ВВП Турции и протокол заседания ЦБ Турции.
Инфляция CPI Испании и Германии за февраль в первом чтении.
Отчет по рынку труда Германии.
Блок данных США во главе с инфляцией РСЕ.
ВВП Канады.
— Пятница:
PMI Китая.
PMI промышленности Еврозоны за февраль в финальном чтении.
PMI промышленности Британии за февраль в финальном чтении.
Инфляция цен потребителей Еврозоны за февраль в первом чтении.
ISM промышленности США.
Исследование настроений потребителей США по версии Мичигана.

https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter