Nvidia прибавила к своей рыночной стоимости целый Netflix » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nvidia прибавила к своей рыночной стоимости целый Netflix

26 февраля 2024 Business Insider | Nvidia
Недельный график цен на акции Nvidia
Nvidia почти удвоила свою рыночную стоимость в четверг, после публикации финансового отчета за четвертый квартал, показавшего феноменальный рост прибыли

Акции компании подскочили на 16% и обновили рекордный максимум на уровне $781.54. Такой рост за один день прибавил $267 млрд к рыночной капитализации компании. Это больше рыночной стоимости Netflix, которая в четверг достигла $254 млрд.

Рост Nvidia также представляет собой крупнейшее дневное увеличение стоимости в истории фондового рынка. По данным Bloomberg, предыдущий рекорд был достигнут в начале этого месяца компанией Meta Platforms (запрещена в России), которая за один торговый день подорожала на $197 млрд.

Производитель полупроводников переживает мощный бум благодаря ажиотажному спросу на графические процессоры с поддержкой ИИ. Цены на них могут достигать $40 000. Чипы Nvidia скупают такие гипермасштабируемые компании, как Microsoft и Amazon, что ведет к дисбалансу спроса и предложения. По прогнозам компании в ближайшее время этот дисбаланс сохранится.

«Ускоренные вычисления и генеративный ИИ достигли переломного момента. Спрос резко растет по всему миру в компаниях, отраслях и странах», — сказал генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг.

Nvidia также дала обнадеживающий прогноз относительно будущей траектории роста и заявила, что планирует представить новые графические процессоры на конференции GTC в марте.

Высокие финансовые показатели побудили Уолл-стрит резко пересмотреть целевые уровни по акциям компании, при этом Rosenblatt Securities дала самый высокий целевой показатель на уровне $1400. Если эта цена будет достигнута, Nvidia станет крупнейшей компанией в мире с рыночной капитализацией $3,5 трлн.

Текущая рыночная капитализация Nvidia составляет $1,95 трлн.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter