Есть ли инвестидеи в акциях «Роснефти», «Башнефти» и «Транснефти» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли инвестидеи в акциях «Роснефти», «Башнефти» и «Транснефти»

26 февраля 2024 Financial One | Роснефть Башнефть Транснефть Попов Сергей
О том, стоит ли частным инвесторам опасаться санкций против НКЦ и искать идеи в акциях нефтяников, рассказал инвестор Сергей Попов на YouTube-канале «PROFIT».

23 февраля США объявили о новых санкциях в отношении России. Как сообщает ТАСС, ограничения стали самыми масштабными с февраля 2022 года: под санкции попали более 500 российских физических и юридических лиц, граждан и бизнес-структур из третьих стран.

Участники российского фондового рынка переживали насчет возможных американских санкций в отношении Национального клирингового центра (НКЦ). Однако подобные ограничения введены не были.

«В основном НКЦ – это площадка обмена валюты. Обещали, что, если введут санкции против НКЦ, мы получим проблему: все наши долларовые счета (<…> все счета в нашей стране, которые номинированы в валюте) будут заблокированы – и все, крах системы. Что на самом деле происходит: НКЦ – это торговая площадка. Более 60% торгов идет на внебиржевом рынке среди банков и брокеров вне контура НКЦ», – поясняет Попов.
По словам эксперта, частным инвесторам не стоит переживать из-за возможных санкций против НКЦ: брокер может проводить операции с валютой на любых площадках и по запросу обязан вернуть средства инвестору. Тем не менее, последствия ограничений могут быть неприятны: повысится стоимость обслуживания счетов. Кроме того, торги валютой могут быть приостановлены на 2–3 недели – понадобится время для трансформации привычной системы.

Отчеты «Башнефти» и «Роснефти»
Чистая прибыль «Роснефти» за 2023 год выросла на 47,2% год к году и составила 1,267 трлн рублей, это следует из отчета компании по МСФО. Нефтяник направляет на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Согласно данным, дивиденды за 2023 год могут быть 59,77 рубля на акцию. «Роснефть» выплатила дивиденды за 9 месяцев прошлого года в размере 30,77 рубля на бумагу. Оставшаяся выплата может составить 29 рублей на акцию.
Чистая прибыль «Башнефти» за 2023 год выросла на 16% год к году, до $2,1 млрд (177,4 млрд рублей), об этом сообщается в сокращенном отчете компании по МСФО. Согласно дивидендной политике, нефтяник направляет на дивиденды 25% чистой прибыли. По итогам прошлого года дивиденды могут составить 250 рублей на акцию.

Комментируя ситуацию на нефтяном рынке в этом году, инвестор говорит: «Цены на нефть плюс-минус одни и те же, новых санкций и НДПИ нет, курс рубля примерно стабилен. Мы понимаем, что в этом году компании отработают плюс-минус также. Получить дивидендную доходность 10–12%, наверное, неплохо, но хочется покупать растущие компании. Наверное, “Роснефть” и “Башнефть” не отсюда».

Сплит «Транснефти»
21 февраля возобновились торги привилегированными акциями «Транснефти» после сплита. В результате дробления цена акций снизилась в 100 раз. До сплита бумаги были самыми дорогими на российском рынке и торговались за 166,9 тысяч рублей. Сейчас цена акций составляет 1637,5 рубля.

Акции упали в первый день после возобновления торгов. «Слишком много людей решили в этом поучаствовать. Я думаю, вы знаете многие Telegram-каналы, которые рекомендовали акции к покупке даже по 160–170 тысяч рублей <…>. Мне кажется, что в ближайшее время мы увидим все-таки отскок, потому что как раз смыло этих спекулянтов, и все станет более-менее спокойно», – считает инвестор. По словам эксперта, инвестидея в виде сплита акций отыграна рынком.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter