Переговоры и спрос в центре внимания трейдеров нефти и газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры и спрос в центре внимания трейдеров нефти и газа

27 февраля 2024 БКС Экспресс | Нефть Природный газ Покровский Никита
Главное

• Котировки нефти снова под давлением на фоне сообщений об очередном раунде переговоров между Израилем и ХАМАС.

• Природный газ продолжает консолидацию на фоне высоких уровней запасов и низкого спроса.

Нефть

По итогам прошедшей недели нефть марки Brent снизилась на 2%. Котировки пока не смогли преодолеть уровень в $83 из-за отсутствия явного новостного триггера. В конце недели черное золото оказалось под давлением на фоне новостей об очередных переговорах между Израилем и ХАМАС.

Буровая активность за прошедшую неделю в США, по данным Baker Hughes, выросла: +6 активных нефтяных ригов н/н, до 503 единиц.

Переговоры и спрос в центре внимания трейдеров нефти и газа


Средние цены на бензин в США продолжили рост: на 8,7 центов н/н, до $3,26 за галлон. Однако крэк-спред за последние дни значительно упал. Общий спрос со стороны потребителей вырос на 0,7% н/н. В ближайшие недели начнется увеличение потребления нефти со стороны нефтепереработчиков США после достижения сезонного дна.



Значимые макроданные на этой неделе — трейдерам стоит ожидать выхода индексов PMI в производстве за февраль в США, КНР, Индии и Европе, а также оценки роста ВВП США за IV квартал прошлого года.

Техническая картина в нефти, несмотря на локальное снижение, пока без изменений. Уверенный пробой уровня $83 (BR-3.24) станет толчком для формирования восходящего импульса в район $87. Сценарий будет оставаться в силе, пока не пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24).

Природный газ

Котировки природного газа NG за прошедшую неделю снизились на 0,3%. Сильная техническая перепроданность и риски сокращения добычи по итогам года в США затормозили недавнюю волну падения.

Отчет EIA об изменении запасов, который выйдет на этой неделе, по моим расчетам, покажет снижение в диапазоне 90–96 bcf. Это будет значительно меньше исторических значений и лишь немного уменьшит текущий профицит запасов.



Прогноз погоды на ближайшую неделю предполагает потребление ниже средних уровней за последние 5 лет, однако поддержку котировкам будет оказывать температура ниже средних на западном побережье США. Ожидаемые высокие уровни ветрогенерации в ближайшие недели снизят баланс потребления газа.



На старте текущего дня баланс спрос/потребление на природный газ в США держится значительно ниже средних значений за последние 5 лет.

Техническая картина в NG, несмотря на недавний отскок, пока без изменений: котировки вошли в диапазон, где цена будет формировать консолидацию в межсезонье после текущей волны падения. Разворот исторической сезонности окажет поддержку ценам в ближайшее время.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter