С начала года индекс +1,4% без учета выплаченных дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С начала года индекс +1,4% без учета выплаченных дивидендов

27 февраля 2024 PRAVDA Invest | Индекс Мосбиржи

С начала года индекс +1,4% без учета выплаченных дивидендов. Растерял индекс весь рост за прошлую неделю, закрыв ее в -3,8% Глобальный боковик 3000 - 3300 с августа23 все еще в силе.

Не просто так, были продажи 08 (а) и 16 (б):
(а) в ЧТ 08.02 рынок наторговал почти 117 млрд рублей - это рекорд последних месяцев на тот момент. В этот день, при подходе рынка к 3270, в 10:05 началась получасовая массированная распродажа всех акций.
(б) в ПТ 16.02 рынок наторговал почти 96 млрд рублей (тоже не мало) и на новостях о Навальном камнем полетел на -1,2%. Но тут и ЦБ чуть охладил рынок.

🌪Предположения о повышенной волатильности полностью оправдались. Не смог рынок дотянуться до 3300, занервничал и упал. Возможно даже правильнее сказать не СМОГ УДЕРЖАТЬСЯ. Сошлось много факторов в одно время: как красивая техническая картинка, близость локальных максимумов, внезапные крупные продажи. Так и Навальный, длинные выходные, ожидания новых санкций, ЦБ огорчил оптимистов подняв будущий средний диапазон ставки на 100 б.п. в диапазон 13,5 - 15,5%.

⚠ САНКЦИИ. Не буду перечислять их, вы уже все видели. Самое важное, что НКЦ продолжает функционировать, бакс торговаться как и раньше. А рынок БОЯЛСЯ больше всего именно этого, что даже загнал бакс в ЧТ на 100 в TODе. Можно считать данный фактор учтенным в цене на прошлой неделе. Что дальше спросите вы?

⛔ Альтернативный сценарий (раньше был отмечен желтыми стрелками) с пробоем 3300 и движение на 3500 - УБРАЛ совсем. Думаю пока в нем больше нет необходимости. НО, если рынок найдет в себе силы вернутся вновь поближе к 3300 (это будет 4-а попытка), там уже серьезно начнут расти шансы на пробой 3300 вверх. А пока об этом забыли до 2Пг 2024!

📅 Когда уже коррекция? Так вот она, начала на прошлой неделе. Чуть раньше и агрессивнее, чем хотелось бы. Но выглядит все именно так: начало коррекции на 3000. Я воспринимаю это именно так и действовать буду исходя из этого предположения.

🔮 На этой неделе стоит ждать отскок рынка в сторону 3200, нужно выдохнуть после санкций. Но в моем понимании - это первый отскок в начавшейся коррекции, которая продолжится после выборов. Март - апрель при определенных вводных может запомниться пробоем 3000 вниз, где и нужно формировать свежие среднесрочные позиции.

ТОП-10 заметных корпсобытий в одном посте 👇

🧰 Санкции - Мечел, ЮГК, ПИК, ТМК, дочка Новатэка, Банк Авангард, фонд Эльбрус (крупный акционер Циана и Хэдхантера), Совкомфлот из специального санкционного списка NS-MBS перемещен в список SDN. Отдельно можно хоронить СПБ биржу походу окончательно, в SDN внесли СПБ Банк - это депозитарий биржи.

🧰 QIWI - это что-то с чем-то. В итоге ЦБ отозвал лицензию к Киви Банка. Акцию можно хоронить. Шорты по ней запрещены, Московская биржа исключает депозитарные расписки QIWI из индексов. Все спасибо расходимся.

🧰 Мечел - производственный отчет без сюрпризов, даже можно говорить о его слабости. Финансовый отчет, если копаться в деталях также слаб - чуда нет. Денежного потока еле-еле хватает обслуживать долг. Это отражается на общем долге (почти не гасится) и походу на производственных показателях. Прибыль по МСФО хоть и 22 млрд, что дает на префы типа 32р дивов. Но подождите, нужно дождаться отчета по РСБУ на основе которого по закону должны быть выплаты. А там могут быть любые сюрпризы. МЫ максимально негативно смотрим на эту акцию, падение может составить до 30% с текущих уровней.

К отчету теперь еще и санкции прилетели. Так еще и хотят экспортную пошлину вернуть для угольной отрасли.

🧰 Норникель - менеджмент компании не уверен в целесообразности скорых выплат дивидендов инвесторам. Видение менеджмента такое, компания уже заплатила больше, чем заработала. "Наверное неправильно тратить деньги, которых у тебя нету или те, что ты взял в долг" — сказал Михаил Боровиков, директор департамента по работе с инвесторами. И вторая фраза: при текущих ценах на металлы свободный денежный поток (FCF) у нас примерно равен нулю.

🧰 Роснефть - растеряла прибыль во 2Пг, расчетный дивиденд всего-то 29 рублей за этот период. Мало.

🧰 Башнефть - аналогично мамке, профукала 4кв и вместо ожиданий рынка по дивам 280+. На деле вышло 250 с хвостиком. Преф выше 2000 выглядит дорого в моменте.

🧰 Полиметалл - еще один Киви. Чистой воды кидалово. РФ активы компании проданы за долг и 5 копеек (50 млн баксов). Акция на Мосбирже дороже чем в Казахстане, что не адекватно. Со временем рынок выправит эту ситуацию, бумаге есть еще куда падать. История вышла на редкость паршивой для миноритарных акционеров.

🧰 Кристалл (АГК) - дорогущее по мультипликаторам IPO закончилось плохо. Налили 85% аллокацию и все это в моменте уехало на -20%. Эмитент и рядом не стоял с Белугой, а стоит дороже.

🧰 Черкизово - рекомендованы дивиденды за 2Пг 23 в размере 205,38 рублей. Это 4,3% дивдоха, дата закрытия реестра 7 апреля 2024.

🧰 ВТБ - рекордная чистая прибыль по МСФО, но это не нашло отражение на показателях связанных с капиталом банка. На этой неделе банк раскроет планы по развитию на следующие пару лет. Но про дивиденды тут можно забыть еще на долго. Но хотя бы решили сделать обратный сплит и избавить рынок от ужаса 0,00... и там уже теряешься в цене.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter