Финтех быстро развивается - три причины, почему это хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финтех быстро развивается - три причины, почему это хорошо

27 февраля 2024 ИХ "Финам"
За последнее десятилетие мировая индустрия финансовых технологий (финтех) показала резкий рост. Цифровой банкинг и финансовые услуги оказывают влияние как в развитых странах, так и в регионах, где миллиарды людей ранее испытывали трудности с доступом к банковским услугам. Новое исследование Всемирного экономического форума в партнерстве с Кембриджским центром альтернативных финансов показывает, что рост обусловлен высоким потребительским спросом, сообщается на сайте форума.

В рамках исследования были опрошены 227 компаний по всему миру. Около 51% этих компаний заявили, что основным драйвером роста является высокий потребительский спрос на их услуги.

В развивающихся странах цифровые инновации финтех-компаний позволили предложить множество вариантов людям, которые, вероятно, были бы исключены из традиционных банковских систем. Брайан Чжан, соучредитель и исполнительный директор Кембриджского центра альтернативных финансов, говорит, что финтех «создает альтернативные инструменты, каналы и системы для доступа к кредитам, для осуществления платежей, для получения страховых продуктов. Нынешняя финансовая система, которая во многом основана на банковской деятельности, не может охватить все население, которое нуждается в этих жизненно важных финансовых услугах».

Чжан выделил три сферы, в которых финтех оказывается полезным. В частности, финтех открывает возможности для женщин-предпринимателей. «Мы видим явные доказательства того, что финтех-компании во многих частях мира расширили свою клиентскую базу, удовлетворяя потребности женщин-предпринимателей», — говорит Чжан.

По его словам, используя цифровые платформы, женщины могут получить доступ к капиталу, участвовать в краудфандинге и с большей легкостью управлять своими финансами. Такая демократизация финансовых услуг выравнивает правила игры, позволяя появляться и процветать большему количеству предприятий, возглавляемых женщинами. Акцент на финансовой грамотности и сетевом взаимодействии дает женщинам необходимые инструменты для достижения успеха.

Цифровые финансы стимулируют малый и средний бизнес. Малый бизнес во всем мире сталкивается с постоянной нехваткой финансирования, но отсутствие доступа к финансам является особой проблемой для малых и средних предприятий (МСП) в странах с развивающейся экономикой.

Чжан говорит, что цифровые финансы меняют правила игры для этих МСП, ссылаясь на использование альтернативных данных, которые могут применяться финтех-компаниями для принятия решений о финансировании бизнеса.

«Данные социальных сетей, психометрические данные, биометрические данные или даже данные о доставке FedEx или UPS… являются важными альтернативными источниками данных, которые можно использовать, чтобы предложить МСП очень быстрое, надежное и точное решение о кредите», — говорит он. Эта альтернативная стратегия означает, что МСП теперь имеют доступ к набору финансовых услуг, которые когда-то были прерогативой более крупных корпораций. Цифровые платежи, онлайн-банкинг и кредитные услуги позволяют МСП расширяться, внедрять инновации и способствовать экономическому росту.

Финтех делает банковские услуги доступными в отдаленных населенных пунктах. Платформы мобильного банкинга и цифровых платежей помогает тем, у кого нет доступа к отделениям банков, предлагая такие важные услуги, как денежные переводы, оплата счетов и сберегательные счета.

Чжан говорит, что впервые финтех-компании предлагают финансовые услуги людям с низкими доходами, в сельских и отдаленных районах. По его словам, «можно увидеть, что финтех-компании стремятся быть более инклюзивными в предоставлении цифровых финансовых услуг».

Риски и регулирование. Быстрое распространение финансовых технологий расширяет возможности не только стран с развивающейся экономикой, но и развитых стран. Расширяя доступ к финансовым услугам, поддерживая МСП и охватывая отдаленные населенные пункты, финтех способствует экономическому развитию и финансовой доступности.

Однако существуют риски. По словам Чжана, ключевым моментом является то, что потребители становятся жертвами мошенничества, особенно через социальные сети. Надежная система регулирования и надзора имеет важное значение, говорит он.

В отчете форума говорится, что 68% опрошенных финтех-компаний считают текущую нормативную среду адекватной, но «значительная часть считает соблюдение нормативных требований сложным, а процессы лицензирования и регистрации проблематичными». Чжан говорит, что финтех должен «сбалансировать потребность в росте, финансовых инновациях с необходимостью регулирования».

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter