“Индекс IPO”. Плюс ликеро-водочный завод. Или на чем проигрывают IPO-инвесторы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Индекс IPO”. Плюс ликеро-водочный завод. Или на чем проигрывают IPO-инвесторы?

27 февраля 2024 Иволга Капитал Хохрин Андрей

Пищевая промышленность пришла на рынок IPO с неожиданным решением.

На прошедшей неделе состоялось размещение акций Калужского ликеро-водочного завода Кристалл» (тикер KLVZ, название акции АГ Кристалл, или АГК).

Примечательно не только бизнес-направление, но и кредитный рейтинг эмитента. Хотя для акций это не первый по важности показатель, но рейтинг КЛВЗ – В+. Самый низкий среди 12 компаний, вышедших на размещение акций после начала СВО.

Чудес пока не случилось. Компания с начальным P/E около 60 со стара торгов потеряла в капитализации -19%.

“Индекс IPO”. Плюс ликеро-водочный завод. Или на чем проигрывают IPO-инвесторы?


Что визуально не сказалось на нашем «Индексе IPO» (в индекс в равных долях помещаются вышедшие на IPO или прямой листинг акции, в равных по отношению друг к другу долях, каждая акция держится в индексе 1,5 года). Но без АГК динамика была бы лучше.

Кейс с АГК для нас спорный. И чтобы не вести всё истории в одном ряду, со следующей публикации мы выделим из сводного «Индекса IPO» индекс, куда не входят имена с кредитным рейтингом ниже ВВ (возможно, возьмем не или не только кредитный рейтинг, а уровень листинга). На момент размещения акций более низкими рейтингами обладали Смарттехгрупп (ВВ-, в дальнейшем был повышен до ВВ), Мосгорломбард (ВВ-) и АГК (В+). Группа Астра и Диасофт не обладали рейтингом вовсе, но показали рост. Однако первые 3 — это 3 из 4-х бумаг, ушедших в минус.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter