Природный газ и нефть снова растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Природный газ и нефть снова растут

27 февраля 2024 БКС Экспресс | Природный газ Нефть Покровский Никита
Главное

• Котировки нефти снова вернулись к уровню $83 на фоне волнений в Ливии и роста спроса на бензин в США.

• Природный газ показывает рост на сообщениях о скором возобновлении работы одного из терминалов LNG Freeport после ремонта и падении чистого предложения в США.

Нефть

По итогам прошедшего дня нефть марки Brent выросла на 1%. Поддержку котировкам оказал слабый доллар, рост крэк-спреда в США и волнения в Ливии.

Обновление данные показывают, что средние цены на бензин в США за прошедшую неделю немного снизились: на 1,9 центов н/н, до $3,24 за галлон. Когда они продолжат рост ввиду старта сезонности — лишь вопрос времени. Спрос вырос на 2,2% н/н. Примерный объем спроса составляет 8,572 млн барр./день., что ниже текущего объема производства в США.

Природный газ и нефть снова растут


Значимые макроданные для трейдеров нефти, которые выйдут на этой неделе: индексы PMI в производстве за февраль в США, КНР, Индии и Европе, а также оценки роста ВВП США за IV квартал прошлого года.

Техническая картина в нефти пока без изменений. Уверенный пробой уровня $83 (BR-3.24) станет толчком для формирования восходящего импульса в район $87. Сценарий будет оставаться в силе, пока не пробита поддержка в районе $76,8 (BR-3.24).

Природный газ

Котировки природного газа NG за прошедший день выросли на 3,5% на смене контракта и сообщениях о возобновлении работы одного из терминалов Freeport в ближайшие недели, несмотря на рост сроков ремонтных работ. Это вернет на рынок возможность экспорта LNG в районе 0,7 bcf/день.

За прошедший понедельник добыча в США природного газа увеличилась на 2,1% г/г, до 102,5 bcf/день. Экспорт LNG вырос на 6,2% н/н, до 13,9 bcf/день. Спрос упал на 9,5 г/г, до 78 bcf/день.

Прогноз погоды на ближайшую неделю предполагает очень низкие уровни потребления. Однако стоит обратить внимание на погодную аномалию в Техасе, которая может вызвать локальный рост потребления газа — только уже для нужд кондиционирования. Летний сезон ввиду влияния Иль-Ниньо может начаться раньше обычного.



Поддержку котировкам природного газа в ближайшее время будет оказывать снижение чистого предложения до уровней прошлого года из-за падения добычи и роста экспорта. Для рынка данные о добыче будут одной из главных тем весенне-летнего сезона.



Отчет EIA об изменении запасов, который выйдет на этой неделе, по моим расчетам, покажет снижение в диапазоне 90–96 bcf. Это будет значительно меньше исторических значений и лишь немного уменьшит текущий профицит запасов.

Техническая картина в NG, несмотря на недавний отскок, пока без изменений: котировки вошли в область, где цена будет формировать консолидацию в широком диапазоне в межсезонье после текущей волны падения.

Локально возможно продолжение движения до уровня $1,9–2 (NG-3.24). Разворот исторической сезонности окажет поддержку ценам в ближайшее время.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter