27 февраля 2024 Invest Era Николаев Артем
📈Но в этом и состоит наша работа
И мы этого совсем не стесняемся. Скорее, это стоит называть сменой стратегии.
Вот яркие примеры:
1️⃣ До лета 2023 года негативно смотрим на металлургов, т.к. макро сомнительное, отчётов нет => в июле выходят позитивные предварительные данные по ММК => открываем позиции по другим металлургам, ведь ситуация в них похожая => за полгода идея приносит нам 40-50%.
2️⃣ Осень 2022 года – стараемся держаться подальше от историй из третьего эшелона ввиду повышенного риска => но зимой 2023 видим классные отчеты Соллерс и Нижнекамскшины, открываем позиции => они становятся фаворитами наших портфелей Unity и Ideas, принеся 200-300% доходности.
3️⃣ Держали Qiwi в портфеле с осени 2022 года по лето 2023 года. Продали позицию почти на самом пике. потому, что тогда на Qiwi банк наложили ограничения, а компания заявила, что будет делить бизнес на российский и иностранный. С тех пор котировки потеряли более 50%.
И еще десятки таких примеров. Рынок меняется, выходят новости, компании развиваются, разрабатывают новые продукты. Меняется экономика, курс валюты, ставка ЦБ и множество других факторов.
И речь не про спекуляции, мы удерживаем позиции месяцами, многие – годами. Но если видим, что у Норникеля дела плохо (лето 2023 года), то заблаговременно выйдем из позиции.
Поэтому абсолютно непонятны позиции некоторых аналитиков и ТГ-каналов, которые могут, например, 24/7 топить только за золото. Или всегда рекомендуют к покупке 2-3 конкретные акции.
Так не бывает. Рынок имеет свойство меняться, причём крайне быстро.
Работа классного аналитика и управляющего портфелем – собрать все данные: статистику, отчет, прогнозы и т.д., провести расчеты и принять решение. А не сидеть в одной позиции, веря в свою правоту и игнорируя реальность.
Итоги
Именно поэтому иметь гибкую стратегию и постоянно подстраивать её под рынок – это не просто дозволительно, а обязательно.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
