Аналитики о долларе, евро, данных и ДКП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики о долларе, евро, данных и ДКП

27 февраля 2024 Dow Jones Newswires | EURUSD

TD Securities ожидает, что доллар США ослабнет во втором и третьем кварталах

TD Securities ожидает, что доллар США ослабнет во втором и третьем кварталах, поскольку собственные индикаторы компании показывают, что мировая экономика ускоряется.

«Несмотря на то, что тенденции в публикуемых данных по США положительные, важнейшим компонентом глобального взгляда является сравнение США и остальных стран мира», - говорит Марк Маккормик, глобальный руководитель TD по стратегии валютных и развивающихся рынков.

Федеральная резервная система США в конечном итоге снизит ставки, в то время как глобальные финансовые условия также смягчаются. По его словам, Китай выглядит более стабильным, и правительства тратят деньги в ключевой год выборов.

«Этот фон является позитивным к риску и негативным к доллару».

Индекс доллара DXY упал сегодня на 0,2% до 103,659.

Значительный рост индекса PCE США, который должен быть опубликован в четверг, может привести к тому, что Федеральная резервная система может еще больше подорвать ожидания рынков относительно снижения процентных ставок, что потенциально укрепит доллар, говорит Ваэль Макарем, стратег финансовых рынков в Exness. Что касается евро, то данные по отдельным странам, а затем данные по инфляции еврозоны в пятницу будут отслеживаться перед заседанием Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике на следующей неделе.

"В результате евро может резко отреагировать на публикацию данных по инфляции в еврозоне, Германии и Франции", - говорит он.

Пара EUR/USD торгуется стабильно на отметке 1,0854.

На этой неделе данные по индексу потребительских цен еврозоны в пятницу могут иметь решающее значение для евро в преддверии лета, говорит в заметке Пол Робсон, глава валютной стратегии G10, EMEA, в NatWest Markets.

«На мой взгляд, соотношение риск/прибыль благоприятствует открытию позиции на понижение, учитывая недавние региональные данные по инфляции в Европе и слабую динамику евро», - говорит он.

Падение инфляции ниже текущих прогнозов Европейского центрального банка на первый квартал должно привести к тому, что центральный банк пересмотрит свои прогнозы инфляции в сторону понижения на мартовском заседании по политике, говорит он.

Ожидается, что экономическая слабость Китая будет провоцировать плавное удешевление юаня, как по отношению к доллару США, так и к корзине торговых партнеров, говорят валютные стратеги Barclays в исследовательском отчете. По словам стратегов, Китай сталкивается со слабой внутренней экономической активностью, слабым экспортом, риском укоренившейся дефляции и шатким положением внешнего баланса. Между тем, Китай вряд ли допустит единовременную девальвацию юаня, чтобы обеспечить «выпускной клапан» для внутренней экономики, учитывая ограниченные экспортные выгоды и геополитические риски, говорят стратеги. Однако Китай, возможно, не сможет полностью избежать как влияния общей силы доллара, так и продолжающегося экономического давления, добавляют стратеги. Пара USD/CNY устойчива на отметке 7,1972; Пара USD/CNH практически не изменилась и составляет 7,2103.

Европейский центральный банк, возможно, даже не будет обсуждать снижение процентных ставок на заседании 7 марта, поскольку инфляция остается высокой, говорится в заметке старшего экономиста Фабио Бальбони и главного европейского экономиста Саймона Уэллса из HSBC Research.

«Мы не думаем, что ЕЦБ будет достаточно уверен в том, что еврозона зашла достаточно далеко «в процессе снижения инфляции» (фраза, которую президент Кристин Лагард использовала на январском заседании) даже для того, чтобы обсуждать снижение ставок, не говоря уже о том, чтобы сигнализировать о том, что это неизбежно произойдет", - говорится в заметке. «Более того, хотя рост остается сдержанным, худшее уже должно было остаться позади», - говорят они.

Эксперты ожидают, что ЕЦБ также будет доволен текущими менее агрессивными рыночными ожиданиями смягчения ДКП. Они ожидают первого снижения ставки ЕЦБ в июне.

Индекс акций Nikkei закрылся практически без изменений, поднявшись на 5,81 пункта до нового рекордного максимума в 39239,52, поскольку рост сталелитейных и банковских акций помог компенсировать потери в акциях розничной торговли и железнодорожных компаний. Акции Nippon Steel выросли на 4,2%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 2,5%, Sumitomo Realty & Development потеряли 3,2%, а Aeon - на 2,6%. Доходность 10-летних японских государственных облигаций осталась неизменной на уровне 0,685%, в то время как доходность 2-летних облигаций ранее ненадолго выросла до 0,170%, самого высокого уровня с июля 2011 года, после более сильных, чем ожидалось, данных по внутренней инфляции. Инвесторы сосредотачиваются на экономических данных и их последствиях для политики. Пара USD/JPY находилась на уровне 150,50 по сравнению со 150,70 по состоянию на 17:00 понедельника по восточному времени.

https://www.dowjones.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter