Срочный рынок. Инфляция может вернуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Инфляция может вернуться

27 февраля 2024 БКС Экспресс Покровский Никита
Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• На рынках сохраняется низкая волатильность ввиду отсутствия значимых драйверов.

• Природный газ растет на фоне смены контракта и сообщений о скором возобновлении работы одного из терминалов Freeport LNG после ремонта.

• Фундаментальные факторы сигнализируют о потенциальном росте индекса CPI США в ближайшие месяцы.

Срочный рынок. Инфляция может вернуться


Макродрайверы

• Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-3.24) и NASDAQ (NASD-3.24) без значимых драйверов торгуются на уровне закрытия прошлого дня.

Сегодня трейдеры ожидают данных по объемам заказов на товары длительного пользования в январе, выхода индекса доверия потребителей от CB, а также выступлений нескольких представителей ФРС США.

• Европейский рынок (STOX-3.24) также держится примерно на уровне прошлого дня. Выхода значимых макроданных сегодня не было.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-3.24) умеренно растет: ожидаются новые стимулы со стороны властей в преддверии Всекитайского собрания народных представителей в марте.

• Nikkei 225 (NIKK-3.24) продолжает обновлять исторический максимум, который держался более 30 лет. Ослабление иены и ожидания смены режима ДКП Банка Японии остаются главными драйверами.

• Золото (GOLD-3.24) торгуется в небольшом плюсе на фоне слабости индекса доллара DXY.

• Нефть (BR-3.24) держится на уровне вчерашнего дня. Сегодня трейдеры ждут данных о запасах от Американского института нефти (API).

• Фьючерс на природный газ (NG-3.24) умеренно растет на фоне экспирации контракта и сообщений о скором возобновлении работы одного из терминала Freeport LNG в США после ремонта.

Инфляция еще вернется

Похоже, инфляция в США в ближайших отчетах продолжит рост, что должно испугать рынки. Обычно подъем субиндекса цен в сфере услуг (US ISM NMI) опережает повышение индекса CPI примерно на два месяца.



Пока динамика не столь значимая, однако, учитывая текущую чувствительность рынков к данному показателю, любое превышение значений воспримется болезненно. Кроме того, в ближайшее время один из компонентов CPI — затраты на топливо — тоже может начать рост. Сезонный спрос будет толкать цены вверх.

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание, — это разворот динамики реального денежного агрегата M2 США. Обычно он опережает индекс CPI. Также его движение может служить сигналом для настроений в промышленности. В свою очередь рост индекса ISM в производстве коррелирует с повышением цен на нефть ввиду увеличения спроса, что тоже подталкивает CPI к подъему.



ФРС США окажется в непростом положении по вопросу снижения ставок, если все данные тенденции сохранятся в ближайшие месяцы. Отмечу, снижение ставок на 1% обычно коррелирует с ростом цены на нефть примерно на 3%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter