ЛСР: у вас сюрпризы на стройке были? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛСР: у вас сюрпризы на стройке были?

28 февраля 2024 Газпромбанк | ЛСР

О компании

ЛСР — российская компания, работающая в сфере производства стройматериалов, девелопмента и строительства недвижимости.

Причины потенциального роста акций

ЛСР — холдинговая компания, поэтому отчет по стандарту РСБУ показывает движение денежных средств от дочерних предприятий на головную компанию. В связи с этим выручка по РСБУ и чистая прибыль по РСБУ очень близки друг к другу. При этом выручка по РСБУ — это и есть дивиденды дочерних предприятий. Из этого отчета инвесторы могут понять, сколько дивидендов компания подняла со своих дочерних обществ.

Исторически складывалось так, что ЛСР платила 78 рублей на акцию дивидендов, а в годы, когда платила меньше, выкупала акции. Размер дивидендов часто совпадал с размером чистой прибыли по РСБУ на акцию. То есть можно сделать вывод, что поднимаемые с дочерних обществ деньги на головную компанию были базой для распределения дивидендов.

По отчету РСБУ за девять месяцев 2023 года можно увидеть, что чистая прибыль на акцию составила 318 рублей при текущей стоимости бумаг в размере 870 рублей. То есть ЛСР в 2023 году поднимает с дочерних обществ намного больше средств, чем раньше. Это может говорить о том, что ЛСР намерена заплатить дивиденды больше, чем стандартные 78 рублей на акцию.

Инвестиционная идея

Аналитики ожидают позитивную динамику обыкновенных акций ЛСР к моменту объявления дивидендов за счет ожиданий инвесторов о более крупном размере дивидендов. По их оценкам, потенциальная цена акций может составить более 1000 рублей за бумагу, то есть потенциальная доходность может быть на уровне 15% на горизонте трех месяцев.

Основные риски — компания решит не выплачивать дивиденды вовсе или заплатит стандартные 78 рублей на акцию, а остальные деньги не будут распределены среди инвесторов.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter