Золото – когда продавать? По $2000, $5000, $10000? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото – когда продавать? По $2000, $5000, $10000?

28 февраля 2024 goldenfront.ru | Золото Шифф Питер
Когда клиенты спрашивают о сроках продажи своего золота, я обычно отвечаю вопросом на вопрос: «Вы будете нуждаться в ближайшее время в ликвидности?» или «Есть ли продуктивная инвестиционная возможность для размещения вашего капитала?»

Понятно, клиентов не устроят такие ответы, т.к. я не смог вникнуть в суть их вопроса.

Особенно в условиях, когда цена на золото колеблется немного выше или ниже уровня в $2000, многие клиенты пытаются поймать идеальную точку «выхода», выраженную в долларах — святой Грааль, дающий уверенность в принятии решения.

Именно здесь я обычно прошу клиентов посмотреть на золото по-другому.

Я считаю, что зацикливаться только на перспективах доллара США - это неправильное мышление. Физическое золото — это не просто спекулятивный инструмент для выбора времени на рынке.

Золото устраняет риски контрагентов и играет роль настоящей копилки-убежища. Золото - это деньги.

Чарльз Воллум (Charles Vollum) из pricedingold.com прав (см. его материалы на Goldenfront.ru здесь), подчеркивая, что не надо рассматривать золото с точки зрения доллара. Нужно наоборот доллары измерять с помощью золота. По этой линейке можно измерить стоимость всех остальных активов.

Заманчивый аспект - воспринимать золото через призму доллара. Можно сказать, что это понятно, с учётом пословицы: «Заемщик - слуга кредитора». Если у кого-то есть обязательства в долларах, скорее всего он будет всё считать в долларах.

Однако, несмотря на то, что в обществе принято измерять богатство и финансовые планы в долларах, при анализе 50-летнего графика цен любого актива или товара, котируемого в долларах, возникает очевидная проблема — «стоимость» в долларах почти наверняка выросла.

Всё дело в системной инфляции, что ставит под сомнение ценность доллара для оценки производительности и роста. Золото – лучший индикатор.

Для примера, это похоже на измерение высоты горной вершины с точки зрения водителя из окна автомобиля во время движения и приближения к горе. Видимый размер увеличивается не потому, что гора растёт. Причина в динамической перспективе.

Возвращаясь к вопросу о продаже золота за доллары, можно сказать, что вопрос «Когда мне продавать золото, исходя из его долларовой цены?» сродни вопросу о том, когда гора достигает своего наибольшего размера. Так ставить вопрос нельзя.

Мы не говорим, что анализировать цену золота в долларах с целью определения времени выхода совсем нельзя. Но исключительно ориентироваться на конкретный долларовый уровень неправильно в долгосрочной перспективе.

Вместо этого рассматривайте золото как конечную «наличность», резерв на неспокойных финансовых рынках — убежище для вкладчиков в условиях экономической неопределенности. Золото – это настоящие деньги.

Принятие такой точки зрения поможет изменить подход к оценке владения любыми активами (облигации, акции, недвижимость или другие активы). Решающим будет вопрос о том, были ли основной рост и доходность, измеряемые в унциях золота, положительными.

Если вы можете уверенно ответить на этот вопрос, значит ваши инвестиции - обоснованная альтернатива хранению богатства в золоте.

Таким образом, понимание того, когда следует «продавать» золото, переплетается с признанием возможности приобретения чего-то другого (другой производительный актив) с уверенностью в надлежащей доходности по отношению к риску, а не просто к уровню цен в долларах.

Таким образом, возвращаясь к распространенному вопросу клиентов о том, когда продавать золото, я рекомендую делать это только при острой необходимости или, когда появляется возможность для обоснованных инвестиций.

По возможности, постарайтесь задать себе вопрос: «Позволит ли мне эта альтернативная возможность с учетом риска накопить больше унций золота в долгосрочной перспективе?»

Такое мышление делает приоритетом не поиск идеального момента для продажи золота, а общее количество унций в итоге.

Такой подход не просто соответствует главным принципам сохранения подлинного богатства, но и позволяет людям принимать взвешенные решения в условиях динамичного прилива и отлива мировых рынков. Тем важно непреходящее значение золота как истинных денег - надежного финансового убежища во времена неопределенности.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter