Лонг Hang Seng vs шорт S&P 500 — битва у озера Чанцзинь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лонг Hang Seng vs шорт S&P 500 — битва у озера Чанцзинь

28 февраля 2024 Синара Инвестбанк | SPX Hang Seng
Предлагая новую торговую идею «Лонг Hang Seng vs шорт S&P 500», мы ожидаем, что к концу 2024 г. индекс Hang Seng вырастет до 22 000 пунктов (на 33% с текущих уровней), а S&P 500 снизится на 19% до 4100 пунктов.

Недавно в Китае сменился глава комиссии, регулирующей рынок ценных бумаг, — полагаем, власти пошли на этот шаг с целью поддержки китайских акций. Стало также известно, что суверенные фонды КНР планируют через биржу Гонконга направить около CNY2 трлн ($278 млрд) на покупку бумаг материкового Китая. На наш взгляд, такая покупка серьезно поддержит индексы как материковой части КНР, так и Гонконга.

При этом мы ожидаем коррекции пяти из акций «великолепной семерки» (кроме Alphabet и Amazon) после их беспрецедентного взлета в конце прошлого и начале нынешнего года. В 2023 г. вклад этих семи бумаг в рост индекса S&P 500 составил около 2/3, и на сегодня доля десяти крупнейших по капитализации компаний в индексе находится на рекордном уровне — 33,5% против 27,5% в марте 2000 г. (максимума S&P в эпоху «доткомов»).

Торговую идею можно воплотить в жизнь с использованием инструментов срочного рынка — путем одновременной покупки фьючерса на индекс Hang Seng и продажи фьючерса на индекс S&P 500; при этом следует учесть горизонт идеи (четыре месяца), в связи с которым срок действия позиции, до 15 марта, потребуется перенести в следующий контракт.

Лонг Hang Seng vs шорт S&P 500 — битва у озера Чанцзинь


Ожидаем, что данная торговая идея может принести порядка 10% дохода на горизонте четырех месяцев.


* Китайские и американские войска столкнулись у озера Чанцзинь, также известного под японским названием как водохранилище Чосин, в битве, которая длилась с 27 ноября по 13 декабря 1950 г.

** На основе консенсус-прогноза Bloomberg по средневзвешенной прибыли компаний, чьи акции входят в соответствующие индексы.

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter