Газпром продлил контракт с нынешним CFO — что это значит для дивидендов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром продлил контракт с нынешним CFO — что это значит для дивидендов

28 февраля 2024 БКС Экспресс | Газпром
Совет директоров Газпрома продлил контракт с Фамилом Садыговым, заместителем председателя правления по финансам, в качестве члена правления на следующие пять лет.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Имя Садыгова связывают с политикой выплаты дивидендов с коэффициентом 50%. Всего через несколько месяцев после прихода Садыгова было объявлено, что компания выплатит 25% чистой прибыли по МСФО за 2018 г. и в течение нескольких лет перейдет на коэффициент выплат 50%.

Этот график был соблюден. Недавно Садыгов даже заявил, что такие дивиденды будут выплачены и на прибыль за 2023 г., несмотря на то, что падение доходов увеличит соотношение EV/EBITDA до более чем 2,5x, а это позволяет временно отказаться от выплат.

Мы считаем продление полномочий Садыгова в совете директоров позитивным сигналом для дивидендной политики Газпрома, которая была прорывом с точки зрения корпоративного управления, что должно компенсировать очень сложную ситуацию с сильно сократившимся экспортом газа в Европу.

Таким образом, продление контракта с Садыговым — позитивная новость. Акции Газпрома (нейтральный взгляд) торгуются с прогнозным мультипликатором P/E на 2024 г. в размере 5,8x, что предполагает премию 55% к историческим уровням.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter