🤨Почему не растет ФосАгро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


🤨Почему не растет ФосАгро?

29 февраля 2024 Invest Era | ФосАгро Николаев Артем

Взгляните на график ниже – на нем приведено сравнение котировок ФосАгро и её западного конкурента, Mosaic.

2 из 3 последних лет между ними была очень сильная корреляция, т.к. обе компании привязаны к ценам на удобрения. Но с 2023 что-то пошло не так:

📉За последние 12 месяцев акции Mosaic упали на 40%, следуя за ценами на удобрения, а ФосАгро даже выросла на 1%.

С чем связана такая магия?

📍Может, ФосАгро показывает удивительные темпы роста вопреки падающим ценам? Едва ли. Прибыль Mosaic в 2023 году упала на 68% г/г. У ФосАгро она предположительно снизится на 62% г/г (исходя из данных за 9 мес. 2023).

📍Может, на внутреннем рынке РФ более привлекательные цены? Нет, это не так. Да и на экспорт у ФосАгро приходится более 72% всех поставок. В т.ч. 15-20% – на рынок ЕС. То есть условия плюс-минус те же самые.

📍Может, у ФосАгро какой-то бешеный дисконт? Нет. Как видно из того же графика, ФосАгро очень активно росла в 2022 году вместе с Mosaic на фоне высоких цен. Кроме того, сейчас P/E ФосАгро составляет 12,5х против 9х у Mosaic.

То есть российская компания стоит на 38% дороже очень похожей американской – это нонсенс

💰У ФосАгро есть одно реальное преимущество – это более высокая див. доходность. За 2023 дивиденды составят ~10% против ~2,7% у Mosaic.

Но более высокая див. доходность – это характеристика всего рынка РФ, как и обязательный дисконт к зарубежным аналогам. Но СБЕР же не стоит из-за за этого дороже, чем JPMorgan?

Единственное явное преимущество Фосагро – ослабление рубля. Но как заявили менеджеры сразу нескольких компаний – курсовой налог теперь практически аннулирует все бенефиты от ослабления рубля. Да и часть ослабления рубля перетекает в повышение зарплат, расходов на топливо и энергию, поэтому и этим фактором такую расскореляцию никак не объяснить.

❓В таком случае возникает вопрос: зачем покупать дорогую ФосАгро, когда есть компании с куда более высокой див. доходностью и дисконтом одновременно? Например, Транснефть или СургутнефтегазП.

Единственное объяснение такому поведению котировок – это неэффективность рынка из-за высокой доли физиков вкупе с относительно низким free-float (~26%). Люди видят неплохие дивиденды и держат, не понимая, что у акции практически нет потенциала роста. Как расти на восстановлении цен на удобрения, если ты предварительно не упал на снижении цен? То есть получается практически безвыигрышная ситуация – упасть котировки могут, поскольку акция оценивается дорого (будет и слабый отчет за Q4). А вот особо вырасти не получится. Тогда в чем смысл ее удержания в портфеле?

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter