Отношение золото/серебро говорит, что серебро все еще дешево » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отношение золото/серебро говорит, что серебро все еще дешево

29 февраля 2024 goldenfront.ru | Золото Серебро Шифф Питер
Цена на серебро (около $26 за унцию в декабре) упала до почти $22. В то время мы сообщали о том, что серебро – это относительно выгодная инвестиция. С учетом снижения спотовых цен и еще более высокого соотношения золото/серебро сегодня покупка серебра выглядит еще привлекательнее, чем в конце прошлого года.

Соотношение золото/серебро показывает, сколько унций серебра можно купить за одну унцию золота. В какой-то момент данное число даже было зафиксировано на законодательном уровне. С тех пор многое изменилось: золото больше не поддерживает доллар США, а целый ряд финансовых продуктов, связанных с драгоценными металлами, вроде фьючерсов и ETF, усложняет рынок.

Без законодательной привязки или привязки к доллару соотношение золото/серебро теперь свободно колеблется и может стать ценным инструментом при рассмотрении вопроса о том, подходящее ли сейчас время для покупки. В последнее время цена на золото растет, находясь недалеко от своего исторического максимума (декабрь 2023), когда золото достигло отметки более $2100 за унцию. Цена на серебро часто следует этому примеру.

Отношение золото/серебро говорит, что серебро все еще дешево

Динамика цен на золото

Высокое соотношение золото/серебро сигнализирует о потенциальной недооценке серебра. В декабре данный показатель составлял 81-1, что намного выше современного среднего значения от 40-1 до 60-1. С тех пор оно выросло еще на 5-10 пунктов и в настоящее время превышает 1-90.

В последний раз данный показатель был выше в августе 2022 года. Тогда он колебался в районе 95 унций серебра за одну унцию золота. С тех пор и до апреля следующего года цена на серебро росла примерно с $20 за унцию до максимума в $25, прежде чем снова откатиться назад. Интересно, достигнет ли данное соотношение этих уровней снова (или дальше), и увидим ли мы аналогичный бычий рынок для серебра в ближайшие 6-8 месяцев. На следующем графике показана динамика соотношения золота и серебра с апреля 2022 года:


Динамика соотношения золота и серебра с апреля 2022 года

В условиях выгодных цен на серебро лучше всего использовать его как дополнение к золоту для долгосрочного хеджирования инфляции, а не для вывода средств на краткосрочных или среднесрочных сделках. Даже идеально рассчитанные покупки и продажи облагаются налогами на прирост капитала и другими надбавками. Если увеличить масштаб, то в ближайшее десятилетие ожидается резкий рост промышленного спроса на серебро, а история доказала, что серебро всегда лучше бумажной валюты.

Долгосрочные фундаментальные показатели остаются такими же прочными, как и прежде, а высокое соотношение золота и серебра – это бычий знак для серебра в более короткие сроки, особенно когда ФРС наконец решит снизить ставки в конце года. Как отмечает Институт Серебра в своём отчёте за январь:

«…Ожидается, что в следующем году ФРС объявит о дальнейшем и ускоренном смягчении. Влияние падения реальной доходности и давление на доллар США также должны способствовать новым инвестициям в серебро и золото.»

Поэтому, учитывая, что ФРС скоро опять запустит свои денежные принтеры, снижая ставки и финансируя расширяющиеся глобальные конфликты за счет новых долговых обязательств, трейдерам, торгующим серебром, лучше накапливать его, чтобы победить инфляцию в долгосрочной перспективе, а не стремиться к краткосрочной налогооблагаемой прибыли за счет операций с быстро обесценивающейся валютой.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter