Ключевой показатель инфляции ФРС вырос согласно прогнозам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ключевой показатель инфляции ФРС вырос согласно прогнозам

29 февраля 2024 finversia.ru
Инфляция в январе выросла в соответствии с ожиданиями, согласно ценовому индексу потребительских расходов, на который ссылается Федеральная резервная система США при обсуждении процентных ставок.

Ценовой индекс потребительских расходов (PCE), без учета продуктов питания и энергоносители, увеличился на 0,4% за месяц и на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что также совпадает с прогнозами аналитиков.

Согласно данным, опубликованным в четверг Бюро экономического анализа Министерства торговли США, индекс PCE, с учётом энергоносителей и продуктов питания, увеличился на 0,3% за месяц и на 2,4% за последние 12 месяцев по сравнению с предыдущими оценками, составлявшими 0,3% и 2,4%.

Эти изменения произошли в контексте неожиданного роста личных доходов, который увеличился на 1%, превысив прогнозы на 0,3%. Одновременно расходы сократились на 0,1%, что отличается от ожидаемого роста на 0,2%.

Увеличение цен в январе отражает дальнейший переход к услугам, а не товарам, поскольку экономика постепенно возвращается к нормальному состоянию после трансформации, вызванной пандемией Covid-19.

В последний месяц цены на услуги поднялись на 0,6%, в то время как цены на товары снизились на 0,2%. За последние 12 месяцев цены на услуги увеличились на 3,9%, в то время как цены на товары упали на 0,5%. В категории продуктов питания цены выросли на 0,5%, что было частично компенсировано снижением цен на энергоресурсы на 1,4%. За год цены на продукты питания подорожали на 1,4%, в то время как цены на энергоресурсы упали на 4,9%.

Основные показатели продолжают превышать цель Федеральной резервной системы по годовой инфляции в 2%.

Отчет Бюро экономического анализа в четверг также подтвердил, что потребители продолжают сберегать деньги, поскольку цены остаются на высоком уровне. В январе уровень личных сбережений составил 3,8%, что немного выше, чем в декабре, но на один процентный пункт ниже, чем в июне 2023 года.

Среди других экономических новостей доклад Министерства труда США показал, что компании все еще неохотно сокращают свои штаты персонала.

Первичные заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 24 февраля, составили 215 000, что на 13 000 больше, чем в предыдущем периоде, и превысили прогноз аналитиков Dow Jones в 210 000, но по-прежнему в значительной степени соответствуют последним тенденциям. Тем не менее, количество вторичных (продолжающихся) заявок возросло до чуть более 1,9 млн, на 45 000 больше, чем прогноз от FactSet в 1,88 млн.

Отчеты вышли в период обсуждения представителями центрального банка США будущего курса денежно-кредитной политики после проведения 11 повышений процентных ставок на общую сумму 5,25 процентных пункта. Этот цикл повышений начался в марте 2022 года и завершился в июле 2023 года в контексте борьбы Федеральной резервной системы с инфляцией, достигшей самого высокого уровня более чем за 40 лет в середине 2022 года.

В последние дни официальные лица заявили, что планируют начать откатить данные повышения в какой-то момент в текущем году. Однако временные рамки и масштаб этого смягчения политики остаются неопределенными, поскольку последние данные указывают на то, что инфляция может быть более стойкой, чем ожидалось.

Январские данные по индексу потребительских цен вызвали опасения относительно стабильно высокого уровня инфляции, хотя многие экономисты предполагали, что этот рост обусловлен сезонными факторами, а рост цен на жилье, вероятно, не будет длительным.

В то время как индекс потребительских цен (CPI) используется как входные данные для индекса PCE, представители ФРС уделяют больше внимания последнему, поскольку он учитывает изменения, которые потребители вносят в свой выбор товаров и услуг при изменении цен. В то время как CPI рассматривается как более общий показатель уровня цен, индекс PCE рассматривается как более индикативный показатель реальных покупок потребителей.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter