На Мосбирже «дивидендных аристократов» нет. Посмотрим на аналоги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Мосбирже «дивидендных аристократов» нет. Посмотрим на аналоги

29 февраля 2024 БКС Экспресс Холоденко Оксана
«Дивидендные аристократы» — понятие, пришедшее с американского рынка акций. Так называются компании, увеличивавшие выплаты на протяжении не менее 25 лет подряд.

Солидное состояние аристократов можно аргументировать с точки зрения сигнальной теории. Ее суть: предприятия стремятся сохранить выплаты на текущем уровне или увеличить, чтобы продемонстрировать солидное состояние бизнеса.

В случае «дивидендных аристократов» вопрос особенно актуален. Этим компаниям очень важно не разочаровать участников рынка. Ожидания по дивидендной политике аристократов особенно позитивны.

Как обстоят дела в России

В РФ «аристократов» нет. Из-за санкций против России и последовавшего за ними экономического шока Центробанк в апреле 2022 г. рекомендовал компаниям воздержаться от дивидендных выплат за 2021 г. Попробуем найти некое подобие аристократов на Мосбирже. Чтобы исключить бумаги с недостаточной ликвидностью и повышенной волатильностью, давайте оценим предприятия с капитализацией свыше 50 млрд руб.

Критерии отбора:

• увеличивали выплаты на протяжении 10 лет или почти такого же срока
• рост дивидендов за 5 лет — свыше 15% в среднем в год
• дивидендная доходность — свыше 8% годовых в ближайшие 12 месяцев, по прогнозам БКС
• payout ratio (соотношение «дивиденды / чистая прибыль») за последний отчетный год — не более 60%.

В результате получилось три компании.

ЛУКОЙЛ

Вторая по объемам нефтедобычи российская компания. Рассмотрим временной отрезок в 10 лет. Дивиденды росли ежегодно, просадка наблюдалась в 2020 и 2022 гг. (+26% среднем в год за последние 5 лет). Доля выплат из чистой прибыли — 57%. Акции входят в топ-5 дивидендной корзины БКС. Форвардная дивидендная доходность на 12 месяцев — 13%. Выплаты могут стать рекордными. Это подтвердили промежуточные дивиденды за 2023 г. — исторически 37% от всех выплат за год.

Дивидендная политика ЛУКОЙЛа предусматривает выплату до 100% FCF, скорректированного на объем обратного выкупа акций, выплаченных процентов и погашений обязательств по аренде. Позитивный для выплат фактор — рублевые цены на российскую нефть находятся на исторических максимумах. Риски связаны с ситуацией в мировой экономике и логистикой.

На Мосбирже «дивидендных аристократов» нет. Посмотрим на аналоги


НОВАТЭК

История роста на российском рынке, основанная на СПГ-проектах. Дивиденды росли ежегодно на отрезке с 2014 по 2022 гг., исключением стал 2021 г. Дата закрытия реестра на получение дивидендов — 26 марта 2024 г. Средний прирост выплат за пять лет — 25%. Доля выплат из чистой прибыли — 52%. Форвардная дивидендная доходность на 12 месяцев — 8,3%.

Ключевая проблема НОВАТЭКа — наложенные на компанию санкции, негативно влияющие на развитие СПГ-бизнеса. Помимо этого, есть сложности во внедрении новых разработок, включая масштабирование технологий. Это может оказывать давление на бизнес компании.



Сбербанк

Крупнейший в России банк заработал в 2023 г. рекордные 1508,6 млрд руб., увеличив чистую прибыль более чем в 5 раз г/г. Дивиденды росли ежегодно на временном отрезке в 9 лет, их не выплатили в 2021 г. (+16% среднем в год за последние 5 лет). Доля выплат из чистой прибыли в 2022 г. — 209%.

Глава банка Герман Греф подтвердил, что Сбер планирует направить на дивиденды половину чистой прибыли, как предполагает новая стратегия развития. Дивидендная доходность с учетом прогноза по доходам на 12 месяцев — 11,7%. Выплаты могут стать рекордными. Решение Наблюдательного совета по дивидендам будет принято в апреле. Риски связаны с санкциями.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter