Срочный рынок. Сезонность в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Сезонность в марте

29 февраля 2024 БКС Экспресс Покровский Никита
Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• На рынках сохраняется низкая волатильность в ожидании выхода индекса Core PCE в США.

• Умеренные данные по инфляции во Франции и Испании оказали поддержку европейским индексам.

• Какие дни предпочтительнее для торговли в марте во фьючерсах на нефть, газ и золото.

Срочный рынок. Сезонность в марте


Макродрайверы

• Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF-3.24) и NASDAQ (NASD-3.24) снижаются в преддверии выхода индекса Core PCE за январь. Прогноз: рост показателя на 0,4% м/м против 0,2% м/м в прошлом месяце.

Сегодня трейдеры будут ожидать выхода данных о количестве заявлении на получение пособий по безработице (прогноз: 209 тыс. против 201 тыс. на прошлой неделе) и выступлений нескольких спикеров ФРС США.

• Европейский рынок (STOX-3.24) в небольшом плюсе на умеренных данных об инфляции во Франции и Испании в феврале.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-3.24) прибавляет на очередных обещаниях со стороны властей о поддержке внутреннего спроса.

• Nikkei 225 (NIKK-3.24) в небольшом минусе — объем промышленного производства в январе показал снижение на 7,5% м/м, что оказалось ниже консенсуса в районе 6,7% м/м.

• Золото (GOLD-3.24) не показывает значимой динамики на фоне отскока в индексе доллара DXY. Волатильность в товаре может вырасти сегодня после выхода индекса Core PCE США.

• Нефть (BR-3.24) торгуется в районе прошлого дня по $83 в ожидании триггера для роста.

• Фьючерс на природный газ (NG-3.24) умеренно растет на фоне сокращения реального предложения в США и незначительной волны холода на севере страны.

Сезонность в марте

Перед стартом нового месяца небольшое напоминание трейдерам нефти, газа и золота о лучших днях для торговли с точки зрения исторической сезонности. Безусловно, это не может быть главной причиной для совершения сделок, но одним из ориентиров в торговой системе — вполне.

Для черного золота месяц обычно благоприятный из-за старта подготовки к летнему сезону. Необходимо проявлять осторожность на второй неделе: часто на нее приходится коррекция после волны роста в конце февраля – начале марта.



Природный газ весной демонстрирует умеренный отскок после зимнего падения ввиду подготовки рынка к летнему сезону. Если сложить значения роста и падения за все торговые дни в марте, итогом будет лишь небольшой прирост.



Для золота март месяц обычно не слишком хорош для торговли в лонг. Сезонный рост доходностей облигаций давит на котировки. С учетом текущей ситуации на рынке по вопросу ключевой ставки ФРС паттерн может сохраниться и в этом году. Картина исторической сезонности по дням показывает, что в металле лучше торговать на снижение или отскоки после коррекций.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter