Рыночная неэффективность в акциях Ростелекома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночная неэффективность в акциях Ростелекома

29 февраля 2024 БКС Экспресс | Ростелеком Пучкарев Дмитрий
В акциях Ростелекома в последние дни наблюдается рыночная неэффективность — обыкновенные акции стоят дороже привилегированных почти на 20%.

В 2022–2023 гг. среднее отношение цены обыкновенных акций Ростелекома к привилегированным составляло около 1,02х, то есть АО торговались дороже АП примерно на 2%. Сегодня отношение АО/АП находится на отметке 1,19х.

Рыночная неэффективность в акциях Ростелекома


Фундаментальных причин для такого расхождения нет — Ростелеком платит одинаковые дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям, это зафиксировано в уставе.

Исторически небольшая премия АО к АП (2% в 2022–2023 гг.) могла обуславливать чуть большую ликвидность обыкновенных акций. Премия АО к АП за право голоса имеет мало смысла, так как Ростелеком контролируется государством.

Неэффективность могла образоваться из-за крупных покупок в обыкновенных акциях на новостях о готовящемся IPO одной из «дочек» компании. При этом раскрытие стоимости дочерней компании позитивно и для привилегированных акций, хотя реакции в них пока нет.

Как на этом заработать

Подобное расхождение в стоимости АО и АП должно рано или поздно схлопнуться. Отыграть его можно через покупку привилегированных акций Ростелекома с одновременной продажей обыкновенных акций.

Причем выше вероятность, что со временем именно «префы» начнут догоняющее движение. В такой ситуации имеет смысл рассмотреть структуру сделки не 1:1, а сделать большую ставку на рост АП, к примеру, в отношении АО/АП — 1:1,5.

Фиксировать идею можно при отношении цены АО/АП в районе 1,05х. Это средний уровень на более долгосрочном горизонте. Фундаментально отношение АО/АП не должно превышать условных 1,05х — причин для более высокой оценки обыкновенных акций нет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter