ЕС хочет остановить импорт газа из РФ после 2024 — что это значит для Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕС хочет остановить импорт газа из РФ после 2024 — что это значит для Газпрома

29 февраля 2024 БКС Экспресс | Газпром
ЕС предпринимает активные действия для остановки импорта российского газа через Украину, заявил представитель Еврокомиссии Тим Макфи.

В планах остановить поставки после окончания срока действия соглашения о транзите газа в конце этого года.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Газпром продолжит экспорт газа в ЕС и Турцию, но объемы будут небольшими. Мы предполагаем, что в долгосрочной перспективе поставки газа в регион составят всего 40 млрд куб. м в год. Это в четыре раза ниже среднего за пять лет уровня до начала украинского кризиса.

Однако без транзита через Украину даже этих объемов будет трудно достичь, если использовать только «Голубой поток» и две линии «Турецкого потока», идущие напрямую в Турцию через Черное море. Суммарно их мощность составляет 48 млрд куб. м — обеспечить загрузку линий на 85% или выше в течение всего года трудно в связи с сезонным характером спроса на газ.

Таким образом, транзит российского газа через Украину после 2024 г. будет еще более затруднен, поэтому шансы на восстановление экспорта в Европу падают. У нас нейтральный взгляд на акции Газпрома, которые торгуются с прогнозным мультипликатором P/E на 2024 г. в размере 5,8x — с премией 55% к историческим уровням.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter